Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2013-12-04
# Items: 808
Total starting: 277231
All items (808)
Monarquía española / Spanish Monarchy (601)
Monedas extranjeras / World coins (128)
Medallas / Medals (7)
Lotes de conjunto / Lots (17)
Billetes / Bank notes (5)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (6)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (44)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2477
Numistats ref: 428309
Monedas extranjeras / World coins
1915. Serbia. Pedro I. 50 para. (Kr. 24.4). Rara. MBC/MBC+.
MBC+
Grade
60 EUR
Starting
100 EUR
Estimate
EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2478
Numistats ref: 428308
1881. Óscar II. EB. 20 coronas. (Fr. 93a). AU. Rara. EBC+.
EBC+
Grade
400 EUR
Starting
500 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2479
Numistats ref: 428307
1796. Suiza. Lucerna. 40 batzen. (Kr. 93) (Dav. 1775). Rara. MBC+.
MBC+
Grade
90 EUR
Starting
200 EUR
Estimate
140 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2480
Numistats ref: 428306
1874. Suiza. B. (Bruselas). 5 francos. (Kr. 11). MBC.
MBC
Grade
60 EUR
Starting
100 EUR
Estimate
110 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2481
Numistats ref: 428305
1867. Suiza. 5 francos. (Kr. S9). Festival de Tiro: Schwyz. Leves golpecitos. Escasa. MBC+.
MBC+
Grade
90 EUR
Starting
200 EUR
Estimate
130 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2482
Numistats ref: 428304
1869. Suiza. 5 francos. (Kr. S10). Festival de Tiro: Zug. Limpiada. Escasa. (MBC+).
MBC+
Grade
75 EUR
Starting
125 EUR
Estimate
125 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2483
Numistats ref: 428303
1872. Suiza. 5 francos. (Kr. S11). Festival de Tiro: Zúrich. Pátina. MBC+.
MBC+
Grade
60 EUR
Starting
100 EUR
Estimate
81 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2484
Numistats ref: 428302
1874. Suiza. 5 francos. (Kr. S12). Festival de Tiro: San Galo. EBC-.
ebc-
Grade
75 EUR
Starting
125 EUR
Estimate
95 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2485
Numistats ref: 428301
1876. Suiza. 5 francos. (Kr. S13). Festival de Tiro: Lausana. MBC+.
MBC+
Grade
60 EUR
Starting
100 EUR
Estimate
95 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2486
Numistats ref: 428300
1879. Suiza. 5 francos. (Kr. S14). Festival de Tiro: Basel. EBC-.
ebc-
Grade
75 EUR
Starting
125 EUR
Estimate
90 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2487
Numistats ref: 428299
1881. Suiza. 5 francos. (Kr. S15). Festival de Tiro: Friburgo. MBC.
MBC
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
55 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2488
Numistats ref: 428298
1883. Suiza. 5 francos. (Kr. S16). Festival de Tiro: Lugano. Golpecito. EBC-.
ebc-
Grade
75 EUR
Starting
125 EUR
Estimate
90 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2489
Numistats ref: 428297
1885. Suiza. 5 francos. (Kr. S17). Festival de Tiro: Berna. Pequeña oxidación. MBC+.
MBC+
Grade
40 EUR
Starting
70 EUR
Estimate
65 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2490
Numistats ref: 428296
Vaticano. Benedicto XIII (1394-1423). Avignón. Carlino. (Muntoni 3). Cospel algo faltado. Muy escasa. (MBC).
MBC
Grade
90 EUR
Starting
150 EUR
Estimate
600 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2491
Numistats ref: 428295
Vaticano. Alejandro VI (1492-1503). Avignón. Carlino. (Muntoni 29). Muy escasa. MBC-.
MBC-
Grade
50 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
70 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2492
Numistats ref: 428294
Vaticano. Alejandro VI (1492-1503). Grosso. (Muntoni 23). Muy escasa. MBC/MBC-.
MBC-
Grade
100 EUR
Starting
175 EUR
Estimate
220 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2493
Numistats ref: 428293
1853. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 1 escudo. (Fr. 275). AU. Rayita en anverso. MBC.
MBC
Grade
125 EUR
Starting
175 EUR
Estimate
130 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2494
Numistats ref: 428292
1866. Pío IX. R (Roma). 20 liras. (Fr. 280). AU. MBC+.
MBC+
Grade
300 EUR
Starting
375 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2495
Numistats ref: 428291
s/d (1848-83). 60 van. (Kr. 397a similar). CU. Rara. MBC.
MBC
Grade
180 EUR
Starting
225 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2496
Numistats ref: 428290
Lotes de conjunto / Lots
Lote de 5 dracmas de Alejandro Magno. A examinar. MBC-/BC+.
MBC-
Grade
175 EUR
Starting
250 EUR
Estimate
240 EUR
Realized
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41