Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2013-12-04

# Items: 808

Total starting: 277231

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2143
1802. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 81) (Cal.Onza 1065). Insignificantes marquitas. Muy bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2261
1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 1341). Busto almirante. Rayitas de acuñación y hojitas superficiales en reverso. Bella. Brillo original. Rara y más así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2078
1770/60. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 4 escudos. (Cal. 374 var). Tipo ",cara de rata",. Sin indicador de valor. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2091
1770. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 797). Busto de Fernando VI. Sin indiación de valor. Leves marquitas. Pátina. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2009
1726. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (Cal. 189) (Cal. Onza 521). Tipo ",Cruz",. Restos de soldadura. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1967
1665. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. PoRS. 8 reales. (Cal. 541). Oxidaciones en anverso. Todos los datos perfectos. Rarísima. (BC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2378
1671. Alemania. Brandenburgo-Bayreuth. Cristian Ernesto. 1 taler. (Kr. 80). Matrimonio de Cristian Ernesto y Sofía Luisa de Wurttemberg. Bonita pátina. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2089
1760. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 113) (Cal.Onza 789). Busto de Fernando VI. Sin indicación de valor. Golpecitos. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2008
1714. Felipe V. Sevilla. M (grande). 8 escudos. (Cal. 175) (Cal.Onza 500, mismo ejemplar). Tipo ",Cruz",. 8-S-M-8. Atractiva. Bonita pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2085
1786/76. Carlos III. Madrid. DV. 8 escudos. (Cal. 64) (Cal.Onza 735). Sin punto delante de AUSPICE. Bella. Parte de brillo original. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1940
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 171). Acueducto de 2 pisos y 3 arcos. Primer año de acuñación de 8 reales en el ingenio de Segovia. Leves golpecitos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2135
1804/3. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 58) (Cal.Onza 1039). Leves marquitas. Bella. Gran parte de brillo original. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2007
1713. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 173) (Cal.Onza 498, mismo ejemplar). Tipo ",Cruz",. S-8-8-M. Muy centrada. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2005
1709/8. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 169) (Cal.Onza 492, mismo ejemplar). Tipo ",Cruz",. 8-S-M-8. Hojas en reverso. Bonito color. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2090
1767. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 118) (Cal.Onza 794). Busto de Fernando VI. Sin indicación de valor. Rayitas en anverso. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2003
1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 139) (Cal. Onza 441). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2029
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 577). Golpecito en canto. Parte de brillo original. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2030
1755. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 22) (Cal.Onza 582). Sin indicación de valor. Leves marquitas. Parte de brillo original. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2096
1765. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 164) (Cal.Onza 851). Tipo ",cara de rata",. Sin indicación de valor. Con punto entre la ceca y entre los ensayadores. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2239
1819. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 34) (Cal.Onza 1240). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Muy rara. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2077
1783. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (Cal. 360). Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-.