Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2013-12-04

# Items: 808

Total starting: 277231

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2457 Numistats ref: 428329

1838. Perú Sur. Cuzco. MS. 8 reales. (Kr. 170.4). Defecto de acuñación en canto. Buen ejemplar. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2458 Numistats ref: 428328

1882. Perú. Ayacucho. LM. 5 pesetas. (Kr. 201.3). Golpecitos. Muy escasa. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
141 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2459 Numistats ref: 428327

Portugal. Juan III (1521-1557). Lisboa. X reais. (Kr. 15.04). MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2460 Numistats ref: 428326

Portugal. Sebastián (1557-1578). 1/2 tostao. (Gomes 38.04 var). MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2461 Numistats ref: 428325

Portugal. Manuel I (1495-1521). 1 tostao. (Gomes 45.14). MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2462 Numistats ref: 428324

Portugal. Alfonso VI (1656-1683). 1 tostao. (Gomes 25.12). MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2463 Numistats ref: 428323

1730. Portugal. Juan V. 400 reis (cruzado). (Fr. 100). AU. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
146 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2464 Numistats ref: 428322

1791. Catalina II. Tratado de Iassy y paz con el imperio otomano, el 9 de enero de 1792. Jetón. (Kr. falta). Plata. 24 mm. La fecha en reverso (29 de diciembre de 1791) corresponde al calendario juliano, entonces aún vigente en Rusia. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2465 Numistats ref: 428321

1733. Rusia. Ana. 1 rublo. (Kr. 192.2) (Dav. 1671). Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2466 Numistats ref: 428320

1738. Rusia. Ana. 1 rublo. (Kr. 198) (Dav. 1674). Golpecito. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
345 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2467 Numistats ref: 428319

1749. Rusia. Elisabeth. (San Petersburgo). 1 rublo. (Kr. 19b.4). Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2468 Numistats ref: 428318

1801. Rusia. Pablo I. CM (San Petersburgo). . 1 rublo. (Kr. 101a) (Dav. 278). Golpecitos. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2469 Numistats ref: 428317

1822. Rusia. Alejandro I. (San Petersburgo). . 1 rublo. (Kr. 130). MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2470 Numistats ref: 428316

1828. Rusia. Nicolás I. (San Petersburgo). . 1 rublo. (Kr. 161). Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2471 Numistats ref: 428315

1844. Rusia. Nicolás I. (San Petersburgo). . 1 rublo. (Kr. 168.1). Leves golpecitos. Pátina. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2472 Numistats ref: 428314

1851. Rusia. Nicolás I. (San Petersburgo). . 1 rublo. (Kr. 168.1). Atractiva. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2473 Numistats ref: 428313

1897. Nicolás II. 5 rublos. (Fr. 180). AU. Escasa. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2474 Numistats ref: 428312

1897. Nicolás II. 7 1/2 rublos. (Fr. 178). AU. Golpecito. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
405 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2475 Numistats ref: 428311

1776. Salzburgo. Hieronymus, Conde de Colloredo-Waldsee. M. 1 taler. (Kr. 435) (Dav. 1263). Escasa. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
109 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2476 Numistats ref: 428310

1868. Serbia. Miguel Obrenovich III. 10 para. (Kr. 3). CU. Bella. Precioso color. S/C. Description
S/C Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
170 EUR Realized