Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2013-12-04
# Items: 808
Total starting: 277231
All items (808)
Monarquía española / Spanish Monarchy (601)
Monedas extranjeras / World coins (128)
Medallas / Medals (7)
Lotes de conjunto / Lots (17)
Billetes / Bank notes (5)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (6)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (44)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2446
Italia. Venecia. Paschalis Ciconia (1585-1595). GS. 124 soldi. (Papadopoli, vol. II nº 105). Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2524
1992. 1000 pesetas. 12 de octubre, Hernán Cortés/Pizarro. Lote de 10 billetes correlativos, serie 4Z, 6 de ellos con fuelle. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2098
1774. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 222) (Cal.Onza 923). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2269
1841. Isabel II. Madrid. CL. 2 reales. (Cal. 356). Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1969
1635. Felipe IV. Segovia. 8 reales. (Cal. 577 var). La V de PHILIPPVS sobre una A y la P sobre I. Ex coleccion Balsach, Aureo enero 1992 nº 369. Ex seleccion Aureo 2012 nº 128. Bella. Preciosa patina de monetario. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2238
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal. Onza 1212). Busto indigena. Hojitas y rayitas. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2441
Italia. Mirandola. Ludovico Pico II (1550-1568). 1 escudo. (Fr. 752). AU. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2228
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 4 escudos. (Cal. 129). Leves hojitas en reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2080
1787. Carlos III. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 715). Atractiva. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1751
Reyes Católicos. Burgos (para Santo Domingo). 2 maravedís. (Cal. 533). Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2087
1773. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 762). Ceca y ensayadores invertidos. Leves rayitas en anverso. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2361
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 20). Leves marquitas. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1974
1630. Felipe IV. Milán. Doble doppia. (Vti. 33) (Crippa 3 var). Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2083
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 55) (Cal.Onza 726). Punto entre los ensayadores. Leves golpecitos. Precioso color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2082
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal. Onza 723). Insignificante hojita en reverso. Bella. Brillo original. Muy escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2213
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 625). Busto almirante laureado. Bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2072
1766/5. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (Cal. 543). Tipo ",cara de rata",. Sin indicación de valor. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2006
1712. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 172) (Cal.Onza 495). Tipo ",Cruz",. 8-M-S-8. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1889
1489. Felipe el Hermoso. Amberes. Cuadruple patard/cuatro sueldos. (Van Gelder &, Hoc 82.1). Preciosa pátina. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2101
1776/5. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 255) (Cal.Onza 960). Rayita. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2501
Lote de 180 monedas de 5 pesetas. Imprescindible examinar. BC/MBC.
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39