Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2013-12-04

# Items: 808

Total starting: 277231

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2437 Numistats ref: 428349

1851. Víctor Manuel II. Turín. B. 20 liras. (Fr. 1146). AU. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2438 Numistats ref: 428348

Italia. Ferrara. Alfonso I d'Este (1505-1534). 1 escudo de oro. (Fr. 269). AU. Bella. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2439 Numistats ref: 428347

1848. Italia. Lombardía. Gobierno Provisional Revolucionario. M (Milán). 5 liras. (Kr. 22.3). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2440 Numistats ref: 428346

1822. Francisco I. V (Venecia). 1 escudo. (Kr. 8.3). Leves golpecitos. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2441 Numistats ref: 428345

Italia. Mirandola. Ludovico Pico II (1550-1568). 1 escudo. (Fr. 752). AU. Bella. Escasa. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2442 Numistats ref: 428344

1811. Italia. Reino de Napoleón. Napoleón. M (Milán). 5 liras. (Kr. 10.4). Leves marquitas. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2443 Numistats ref: 428343

1814. Italia. Reino de Napoleón. Napoleón. M (Milán). 5 liras. (Kr. 10.4). Bella. Parte de brillo original. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2444 Numistats ref: 428342

1815. Italia. Parma. María Luisa. 5 liras. (Kr. 30). Leves golpecitos. Rara. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2445 Numistats ref: 428341

1676. Cosme III. 1 piastra. (Kr. 4209). Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2446 Numistats ref: 428340

Italia. Venecia. Paschalis Ciconia (1585-1595). GS. 124 soldi. (Papadopoli, vol. II nº 105). Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
1350 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2447 Numistats ref: 428339

1848. Italia. Venecia. Periodo Revolucionario. 5 liras. (Kr. 185). Leves golpecitos. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
256 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2448 Numistats ref: 428338

1878. Italia. Umberto I. R (Roma). 5 liras. (Kr. 20). Levísimos golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2449 Numistats ref: 428337

1927. Italia. Víctor Manuel III. R (Roma). 20 liras. (Kr. 69). Bella. Escasa. EBC+. Description
EBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2450 Numistats ref: 428336

1928. Italia. Víctor Manuel III. R (Roma). 20 liras. (Kr. 70). 10º Aniversario del fin de la I Guerra Mundial. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2451 Numistats ref: 428335

AH 1313/1895. Marruecos. Abd al-Aziz. Berlín. 10 dirhams. (Kr. 13). Rara. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2452 Numistats ref: 428334

AH 1331/1913. Marruecos. Yusuf. 1 rial (10 dirhams). (Kr. 33). Escasa. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2453 Numistats ref: 428333

AH 1370 (1950). Marruecos. Mohammed V. 100 francos. (Kr. A54). Sólo 100 ejemplares conocidos. Bella. Muy rara y más así. S/C. Description
S/C Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2454 Numistats ref: 428332

1863. México. O (Oaxaca). AE. 8 reales. (Kr. 377.11). Rayitas de acuñación. Brillo original. Escasa. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2455 Numistats ref: 428331

1909. Montenegro. Nicolás I. 5 perpera. (Kr. 6). Escasa. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
136 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2456 Numistats ref: 428330

1889. Paraguay. 1 peso. (Kr. 5). Suave pátina. Muy escasa. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
400 EUR Realized