Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2013-12-04

# Items: 808

Total starting: 277231

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2148
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (Cal. 105) (Cal.Onza 1097). Rayitas y golpecitos. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1906
1506. Juana y Felipe. Brujas. 1 real. (Vti. 5) (Van Gelder &, Hoc 165.5). Bonita pátina. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2445
1676. Cosme III. 1 piastra. (Kr. 4209). Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2196
(1811). Guadalupe. 9 libras. (Kr. 26). Resello G en ambas caras y perforación dentada en cuadrado (De Mey 713) sobre un 8 reales de México 1809 TH. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2163
1809. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 33). Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2142
1800. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 79) (Cal.Onza 1063). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2137
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 70) (Cal.Onza 1052). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2259
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 1337). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2248
1813. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 73) (Cal.Onza 1286). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2242
1811. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 48) (Cal.Onza 1257). Busto imaginario. Oxidaciones en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2097
1773. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (Cal. 175) (Cal.Onza 867). Leves golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2103
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 263) (Cal.Onza 969). Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2221
1809. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (Cal. 325). Bella. Precioso color. Escasa y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2430
L'An 7 (1798-99). Francia. I República. Q (Perpignán). 5 francos. (Kr. 639.8). Muy bella. Preciosa pátina. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2134
1801/0. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 1035). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2246
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 1275). Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2414
1932. 5 gulden. (Kr. 156). Atractiva. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2245
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 1267). Golpecítos en el canto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1950
1618. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 159). 5 flores de lis. Ligeramente descentrada. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2099
1776. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 225) (Cal.Onza 926). Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2150
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 119) (Cal.Onza 1116). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Sin punto delante de AUSPICE. MBC/MBC+.