Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2013-12-04
# Items: 808
Total starting: 277231
All items (808)
Monarquía española / Spanish Monarchy (601)
Monedas extranjeras / World coins (128)
Medallas / Medals (7)
Lotes de conjunto / Lots (17)
Billetes / Bank notes (5)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (6)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (44)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2431
1899. Indochina Francesa. A (París). 20 céntimos. (Kr. 10). Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2432
1886. Indochina Francesa. A (París). 1 piastra de comercio. (Kr. 5). Ligero defecto en canto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2433
1921. Indochina Francesa. 1 piastra de comercio. (Kr. 5a.2). Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2434
1926. Indochina Francesa. A (París). 1 piastra de comercio. (Kr. 5a.1). Brillo original. Pátina. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2435
1763. Italia. Cerdeña. Carlos Emmanuel III. Escudo de 6 liras. (Kr. 20) (Dav. 1494). Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2436
1828. Carlos Félix. Turín. L. 20 liras. (Fr. 1136). AU. Leves golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2437
1851. Víctor Manuel II. Turín. B. 20 liras. (Fr. 1146). AU. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2438
Italia. Ferrara. Alfonso I d'Este (1505-1534). 1 escudo de oro. (Fr. 269). AU. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2439
1848. Italia. Lombardía. Gobierno Provisional Revolucionario. M (Milán). 5 liras. (Kr. 22.3). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2440
1822. Francisco I. V (Venecia). 1 escudo. (Kr. 8.3). Leves golpecitos. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2441
Italia. Mirandola. Ludovico Pico II (1550-1568). 1 escudo. (Fr. 752). AU. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2442
1811. Italia. Reino de Napoleón. Napoleón. M (Milán). 5 liras. (Kr. 10.4). Leves marquitas. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2443
1814. Italia. Reino de Napoleón. Napoleón. M (Milán). 5 liras. (Kr. 10.4). Bella. Parte de brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2444
1815. Italia. Parma. María Luisa. 5 liras. (Kr. 30). Leves golpecitos. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2445
1676. Cosme III. 1 piastra. (Kr. 4209). Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2446
Italia. Venecia. Paschalis Ciconia (1585-1595). GS. 124 soldi. (Papadopoli, vol. II nº 105). Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2447
1848. Italia. Venecia. Periodo Revolucionario. 5 liras. (Kr. 185). Leves golpecitos. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2448
1878. Italia. Umberto I. R (Roma). 5 liras. (Kr. 20). Levísimos golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2449
1927. Italia. Víctor Manuel III. R (Roma). 20 liras. (Kr. 69). Bella. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2450
1928. Italia. Víctor Manuel III. R (Roma). 20 liras. (Kr. 70). 10º Aniversario del fin de la I Guerra Mundial. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2451
AH 1313/1895. Marruecos. Abd al-Aziz. Berlín. 10 dirhams. (Kr. 13). Rara. MBC.
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39