Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2013-12-04

# Items: 808

Total starting: 277231

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2397 Numistats ref: 428396

1737. Carlos VI. Hall. 1 taler. (Kr. 695.1). Bella. Rara. S/C-. Description
S/C- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2398 Numistats ref: 428395

1883. Bolivia. A (París). 10 centavos. (Kr. 170.1). CU-NI. Brillo original. Escasa así. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2399 Numistats ref: 428394

1855. Bolivia. Potosí. FP. 1/2 escudo. (Fr. 36). AU. Contramarca particular. Ex Caballero de las Yndias, nº 31. (EBC+). Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
140 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2400 Numistats ref: 428393

1868. Bolivia. Potosí. FE. 1/2 escudo. (Fr. 39). AU. La V de BOLIVIANA es una A invertida. Insignificantes golpecitos. Bella. Ex Caballero de las Yndias, nº 31. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
650 EUR Starting
800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2401 Numistats ref: 428392

CS 1208. 1 tical. (Kr. 37). Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
245 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2402 Numistats ref: 428391

Año 9 (1920). China. 1 dólar. (Kr. 329.6). Golpecito en canto. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2403 Numistats ref: 428390

Año 23 (1934). China. 1 dólar. (Kr. 345). Bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2404 Numistats ref: 428389

1901. Chipre. Victoria. 18 piastras. (Kr. 7). Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2405 Numistats ref: 428388

1928. Chipre. Jorge V. 45 piastras. (Kr. 19). 50º Aniversario de Gobierno británico. Bella. Escasa. S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
230 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2406 Numistats ref: 428387

1839. Colonias francesas. Luis Felipe I. A (París). 10 céntimos. (Kr. 11.1). CU. Bella. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2407 Numistats ref: 428386

1894. Congo belga. Leopoldo II. 5 francos. (Kr. 8.1). Leves golpecitos. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
290 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2408 Numistats ref: 428385

1865. Costa Rica. GW. 25 centavos. (Kr. 106). Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2409 Numistats ref: 428384

1866. GW. 50 centavos. (Kr. 112). Escasa. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2410 Numistats ref: 428383

1875. GW. 50 centavos. (Kr. 112). Escasa. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2411 Numistats ref: 428382

(1849-1857). Costa Rica. Resello de Costa Rica (De Mey 475) sobre un 2 reales de la República de Centro-América, 1849. (MBC-). Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2412 Numistats ref: 428381

1897. Cuba. 1 peso souvenir. (Kr.UWC. M3). Rayita. Bella. Escasa así. S/C-. Description
S/C- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
202 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2413 Numistats ref: 428380

1923. 5 gulden. (Kr. 147). Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2414 Numistats ref: 428379

1932. 5 gulden. (Kr. 156). Atractiva. Muy rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2415 Numistats ref: 428378

1935. 5 gulden. (Kr. 158). NI. Leves golpecitos. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2416 Numistats ref: 428269

1897. República Dominicana. A (París). 1 peso. (Kr. 16). Escasa. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
163 EUR Realized