Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2013-12-04

# Items: 808

Total starting: 277231

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2377 Numistats ref: 428416

1914. Alemania. Baviera. Luis III. D (Múnich). 5 marcos. (Kr. 1007). Bella. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2378 Numistats ref: 428415

1671. Alemania. Brandenburgo-Bayreuth. Cristian Ernesto. 1 taler. (Kr. 80). Matrimonio de Cristian Ernesto y Sofía Luisa de Wurttemberg. Bonita pátina. Muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2379 Numistats ref: 428414

1796. Alemania. Frankfurt. H. G. B. H. 1 taler. (Kr. 288) (Dav. 2229). Rayitas. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2380 Numistats ref: 428413

1854. Alemania.  Hannover. Jorge V. B (Hannover). 1 taler. (Kr. 220). EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2381 Numistats ref: 428412

1855. Alemania. Hannover. Jorge V. B (Hannover). 2 taler. (Kr. 229). Leves golpecitos. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2382 Numistats ref: 428411

1904. Alemania. Hesse-Darmstadt. Ernesto Luis. 5 marcos. (Kr. 373). 400º Aniversario del nacimiento de Felipe el Magnánimo. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2383 Numistats ref: 428410

1768. Alemania. Nurnberg. José II. SR. 1 taler. (Dav. 2494) (Kr. 350). Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2384 Numistats ref: 428409

1856. Alemania. Prusia. Federico Guillermo IV. A (Berlín). 2 taler. (Kr. 467). Golpecito en canto. Parte de brillo original. Escasa. (EBC). Description
EBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
136 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2385 Numistats ref: 428408

1888. Alemania. Prusia. Federico III. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 512). Golpecito. Bella. Escasa y más así. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2386 Numistats ref: 428407

1831. Alemania. Sajonia. Anton. S (Dresden). 1 taler. (Kr. 1121). Escasa. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2387 Numistats ref: 428406

1831. Alemania. Sajonia. Anton. S (Dresden). 1 taler. (Kr. 1133). Nueva Constitución. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2388 Numistats ref: 428405

1854. Alemania. Sajonia. Federico Augusto II. F (Dresden). 2 taler. (Kr. 1149). EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2389 Numistats ref: 428404

1914. Alemania. Sajonia-Albertine. Federico Augusto III. E (Muldenhutten). 5 marcos. (Kr. 1266). Bella. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2390 Numistats ref: 428403

1854. Alemania. Saxe-Meiningen. Bernhard II. 2 gulden. (Kr. 166). Bella. Escasa y más así. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2391 Numistats ref: 428402

1908. Guillermo Ernesto. 5 marcos. (Kr. 220). 350º Aniversario de la Universidad de Jena. Bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2392 Numistats ref: 428401

1929. Alemania. F (Stuttgart). 5 reichsmark. (Kr. 64). 10º Aniversario de la Constitución de Weimar. Escasa. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2393 Numistats ref: 428400

1850. 4 reales. (Kr. 24.3). Escasa. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2394 Numistats ref: 428399

1844. RB. 2 reales. (Kr. 16). Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
242 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2395 Numistats ref: 428398

1934. Australia. Jorge V. 1 florín. (Kr. 33). Centenario de Victoria y Melbourne. Escasa. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
165 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2396 Numistats ref: 428397

1686. Leopoldo I. Hall. 1 taler. (Kr. 1303.1). Bella. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
330 EUR Realized