Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2013-12-04

# Items: 808

Total starting: 277231

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1829
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. 308). Bonita pátina. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2043
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 848). Columnario. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2076
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1936
1557. Felipe II y María. Inglaterra. 1/4 de corona. (Vti. 1572) (Spink 2506). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2231
1812. Fernando VII. México. HJ. 4 escudos. (Cal. 156). Busto imaginario. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2209
1812. Fernando VII. Monclova. 8 reales. (Cal. 567). Contramarca MVA y 1812 en cartela sobre una pieza de 8 reales de México HJ 1809, fundida. Ex colección Leunda, Áureo &, Calicó, 30/XI/2011, nº 394. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1814
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 487). Anterior a la Pragmática. Buen ejemplar. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1998
1736. Felipe V. Potosí. N. 1 real. (Cal. falta). Redonda. Tipo ",real",. Perforación reparada y pequeña punzonada, pero ejemplar atractivo. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2154
1800. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 131) (Cal.Onza 1134). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2147
1797. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (Cal. 104) (Cal.Onza 1096). Hojas en anverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2066
1771. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 501). Busto de Fernando VI. Sin indicación de valor. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2220
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 1 escudo. (Cal. 278). Parte de brillo original. Muy escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2500
1870-1898. Lote de 66 duros de plata. Imprescindible examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2159
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 156) (Cal.Onza 1161). Grieta. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2256
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 106) (Cal.Onza 1331). Rayitas y golpecitos. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2254
1813. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 101) (Cal.Onza 1323). Busto de Carlos IV. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2255
1814. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 103) (Cal.Onza 1327). Sin punto delante de HISP. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2262
1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 118) (Cal.Onza 1352). Hoja saltada en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1942
1594. Felipe II. Milán. 1 ducatón. (Crippa 17/B) (Vti. 57). HISPANIARVM. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2128
1807. Carlos IV. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 28) (Cal.Onza 1006). Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2153
1798. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 128) (Cal.Onza 1130). MBC-.