Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2013-12-04

# Items: 808

Total starting: 277231

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1983
1676. Carlos II. Milán. 1 ducatón. (Vti. 19) (Crippa 3). Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2512
Vaticano. Lote de 114 monedas, distintas épocas y metales, seis en plata. A examinar. BC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1959
163(4). Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 2 reales. (Cal. 839) (Restrepo M29-8). a izquierda del escudo, C/E a derecha. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2326
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (Cal. 22). Ligeramente alabeada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2216
1812. Fernando VII. Sombrerete. 8 reales. (Cal. 651). Barnizada. Rayitas. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2232
1816. Fernando VII. México. JJ. 4 escudos. (Cal. 159). Rayas en anverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2040
1770. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 819). Columnario. Pequeña oxidación. Bonita pátina en reverso. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2105
1793. Carlos IV. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 1544). Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2218
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 676). Castillos y leones. Moneda Provisional. Leves golpecitos. Preciosa pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2038
1762. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 811). Columnario. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2198
1808. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 472). FERDND. Busto indígena. Hojitas. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1961
(162)8. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. P. 4 reales. (Cal. 761) (Restrepo falta). N/R/ a izquierda del escudo, valor a derecha. Leones y castillos en anverso y reverso. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1914
1517. Juana y Carlos. Amberes. 1 real. (Vti. 19) (Van Gelder &, Hoc 203.1). Leves rayitas. Pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2490
Vaticano. Benedicto XIII (1394-1423). Avignón. Carlino. (Muntoni 3). Cospel algo faltado. Muy escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2027
1757. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. SJ. 2 escudos. (Cal. 187). Sin indicación de valor. Único año de este ensayador. Leves golpecitos. Precioso color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2051
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 972). Columnario. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2039
1768. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 817). Columnario. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2114
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (Cal. 616). Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2065
1768. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 498). Busto de Fernando VI. Sin indicación de valor. Parte de brillo original. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1945
1588. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Crippa 4/E-3) (Vti. 68). Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1937
1555. Felipe II y María. Inglaterra. 1/2 corona. (Vti. 1576) (Spink 2501). Fecha arriba, a los lados de la corona. Rara. MBC.