Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2013-12-04

# Items: 808

Total starting: 277231

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2337 Numistats ref: 428456

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 56 Aureo-Calicó (2008) 41 References
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) Category
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized
173 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2338 Numistats ref: 428455

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 57 Aureo-Calicó (2008) 42 References
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (Cal. 42). Bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
45 EUR Realized
139 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2339 Numistats ref: 428454

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 50 References
1904*19 4. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 50 var). El 0 de la fecha partido. Bella. Escasa así. S/C-. Description
S/C- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
81 EUR Realized
93 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2340 Numistats ref: 428453

Alfonso XIII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 126 Aureo-Calicó (2008) 84 References
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (Cal. 84). Leves rayitas. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
150 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2341 Numistats ref: 428452

1870*1874. I República. DEM. 2 pesetas. (Cal. 10). Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2342 Numistats ref: 428451

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 32 References
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 32). Leves golpecitos. Bella. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized
139 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2343 Numistats ref: 428450

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 86 Aureo-Calicó (2008) 33 References
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). Escasa. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
86 EUR Realized
133 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2344 Numistats ref: 428449

Alfonso XIII Authority
40 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 127 Aureo-Calicó (2008) 83 References
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (Cal. 83). Pátina. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
340 EUR Realized
78 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2345 Numistats ref: 428448

1868. Medalla de proclamación en bronce. (V.Q. 14374). Grabador: Luis Marchioni. Muy bella. Ex colección Hispania, Áureo &, Calicó, 26/X/2010, nº 30. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2346 Numistats ref: 428447

1868. Medalla de proclamación en plata. (V.Q. 14373). Grabador: Luis Marchioni. Ex colección Hispania, Áureo &, Calicó, 26/X/2010, nº 31. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2347 Numistats ref: 428446

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 5 References
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). Atractiva. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized
247 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2348 Numistats ref: 428445

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 9 References
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). Leves golpecitos. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
330 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2349 Numistats ref: 428444

1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5). 80 perlas en anverso y 85 en reverso. Coincidente. Bella. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2350 Numistats ref: 428443

1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5a). Coincidente. 80 perlas en anverso y 85 en reverso. Golpecitos. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2351 Numistats ref: 428442

1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6a). No coincidente. 100 perlas en anverso y 95 en reverso. Golpecitos. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
238 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2352 Numistats ref: 428441

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 51 Aureo-Calicó (2008) 36 References
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 36). Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
453 EUR Realized
77 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2353 Numistats ref: 428440

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 62 Aureo-Calicó (2008) 42 References
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). Levísimas rayitas. Bella. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
180 EUR Realized
208 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2354 Numistats ref: 428439

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 89 Aureo-Calicó (2008) 12 References
1888*--88. Alfonso XIII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 12). Muy rara. BC+. Description
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
44 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2355 Numistats ref: 428438

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 93 Aureo-Calicó (2008) 14 References
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 14). Golpecito en canto. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized
117 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2356 Numistats ref: 428437

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 128 Aureo-Calicó (2008) 82 References
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). Golpecitos. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
488 EUR Realized
126 Past auctions