Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2013-12-04

# Items: 808

Total starting: 277231

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1794
Reyes Católicos. Toledo. 1/4 de real. (Cal. 515). Cospel ligeramente irregular. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2206
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 524). Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2435
1763. Italia. Cerdeña. Carlos Emmanuel III. Escudo de 6 liras. (Kr. 20) (Dav. 1494). Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1877
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 208). Armiño en reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2041
1777. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 825). Leves marquitas. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1880
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 213). Estrella entre en reverso. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2233
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 4 escudos. (Cal. 166). Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2229
1819. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 149). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1941
s/d. Felipe II. Milán. 1 ducatón. (Crippa 16/D) (Vti. 42). Plata agria. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2352
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 36). Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1760
Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 620). Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1828
Reyes Católicos. Coruña. 1 real. (Cal. 302). Leve grieta. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2443
1814. Italia. Reino de Napoleón. Napoleón. M (Milán). 5 liras. (Kr. 10.4). Bella. Parte de brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2309
1866. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 148). Leves rayitas en anverso. Muy escasa. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1815
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 488 (es una impronta)). Anterior a la Pragmática. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1913
1520. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 real. (Cal. 166). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1752
Reyes Católicos. Burgos (para Santo Domingo). 2 maravedís. (Cal. 534). Manchita. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2448
1878. Italia. Umberto I. R (Roma). 5 liras. (Kr. 20). Levísimos golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1991
1711. Carlos III, Pretendiente. Frankfurt. 3/4 de ducado. (Fr. 992) (Kr. 176) (C.C. 396). Medalla de coronación. Hojita. Parte de brillo original. Ex Caballero de las Yndias, nº 844. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2073
1779. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 557). Sin punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2356
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). Golpecitos. Rara. MBC+.