Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2013-12-04

# Items: 808

Total starting: 277231

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2125
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 205). BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2062
1767. Carlos III. Popayán. J. 1 escudo. (Cal. 669). Busto de Fernando VI. Sin indicación de valor. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1837
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). Anterior a la Pragmática. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1911
(1517) s/d. Juana y Carlos. Amberes. 1/2 real. (Vti. 17) (Van Gelder &, Hoc 204.1). Leve grieta. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1873
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 266). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1871
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 265). Limpiada. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2456
1889. Paraguay. 1 peso. (Kr. 5). Suave pátina. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2166
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 25). Águila grande. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1819
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 283). Anterior a la Pragmática. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2075
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2297
1850. Isabel II. Barcelona. SM. Doblón de 100 reales. (Cal. 1). Pequeña punzonada en reverso. Leves golpecitos en el canto. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1854
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 394). Anterior a la Pragmática. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2522
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a). 18 de julio. Pareja correlativa, serie B. Raros así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2474
1897. Nicolás II. 7 1/2 rublos. (Fr. 178). AU. Golpecito. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1905
1505. Juana y Felipe. Amberes. 1 real. (Vti. 3) (Van Gelder &, Hoc 165.1). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1831
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 316 var). Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1903
1502. Felipe el Hermoso. Luxemburgo. Doble gros/1 3/4 sueldo de Flandes. (Van Gelder &, Hoc 136.3). Grieta. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2497
1836-1844. Barcelona. Lote de 19 monedas de 6 cuartos. Imprescindible examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2026
1757. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 272). Buen ejemplar. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1797
Reyes Católicos. Coruña. 1/2 real. (Cal. 432). Nombre de los reyes en anverso y reverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2160
1767. Fernando IV de Nápoles, Infante de España. Nápoles. DeG / C-C/R. 6 ducados / doble uncia. (Vti. 346). Rayitas. MBC/MBC+.