Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2013-12-04

# Items: 808

Total starting: 277231

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2202
1824. Fernando VII. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 491). Busto grande. Levísimas hojitas. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1984
1694. Carlos II. Milán. 1 ducatón. (Vti. 20) (Crippa 4). Leves rayitas. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2427
Alfonso de Poitiers (1249-1271). Óbolo. (Duplessy 1240). 0,32 grs. Grietas. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2360
1883/2*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 17). Insignificante golpecito. Bella. Brillo original. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2002
1718. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 819) (Lázaro 263, (marca rareza 4). Redonda. Tipo ",Real",. Triple fecha. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2521
1936. Burgos. 10 pesetas. 21 de noviembre. Un taladro y parte de otro. Sin impresión del fondo del anverso. Raro. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2244
1815. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 55) (Cal.Onza 1265). Acuñación floja que afecta a la fecha y ceca. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1931
s/d. Carlos I. València. 4 reales (doblón de 6 sous). (Cal. 28). Acuñación floja en parte. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2354
1888*--88. Alfonso XIII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 12). Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2257
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 1336). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2240
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal. Onza 1253). Busto imaginario. Con punto entre ET IND. Leves rayitas en anverso y reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2149
1790. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 118) (Cal.Onza  1114). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Sin punto delante de AUSPICE. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2146
1805. Carlos IV. Popayán. JT. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 1070). Golpecito. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2138
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 70) (Cal.Onza 1053). Mayor separación entre IND. R. Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2253
1812/1/0. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 98 var) (Cal.Onza falta). Rectificación muy curiosa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1982
1683/2. Carlos II. Segovia. BR. 8 reales. (Cal. 409). Concreciones. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2336
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (Cal. 39). Muy bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2523
1970. 100 pesetas. (Ed. falta). 17 de noviembre, Falla. Faja de la FNMT con 100 billetes correlativos, serie 9C. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2136
1789. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 66) (Cal.Onza 1048). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Bella. Parte de brillo original. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2364
1969. Estado Español. (Cal. 141). Tira de la FNMT. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2252
1820. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 87) (Cal.Onza 1304). Marca de ceca: PN. Bonito color. Rara. MBC.