Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2013-12-04
# Items: 808
Total starting: 277231
All items (808)
Monarquía española / Spanish Monarchy (601)
Monedas extranjeras / World coins (128)
Medallas / Medals (7)
Lotes de conjunto / Lots (17)
Billetes / Bank notes (5)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (6)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (44)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1973
1640. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1297) (Dav. 4454). Limpiada. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2344
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (Cal. 83). Pátina. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2074
1787/6. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 565 var). Bonito color. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1895
(1499-1503). Felipe el Hermoso. Brujas. 1 toisón/3 sueldos. (Van Gelder &, Hoc 118.5). Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1894
1499. Felipe el Hermoso. Dordrecht. 1 toison d'argent. (Van Gelder &, Hoc 117-6). Bonita pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2069
1782. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 512). Rayita. Parte de brillo original. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2466
1738. Rusia. Ana. 1 rublo. (Kr. 198) (Dav. 1674). Golpecito. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2293
1840. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 73). Rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1964
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 434). Triple fecha. Procedente de La Capitana, Áureo 16/X/2001 nº 1029. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2164
1808. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 23). Golpecitos. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1968
1633. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 573). Defecto de cospel en borde. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2317
1868. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 132). Bella. Parte de brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2036
1768. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (Cal. 1051). Columnario. Pátina atractiva. Rara y más sin perforación. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2359
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1793
Reyes Católicos. Segovia. 1/4 de real. (Cal. 508). Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1856
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 398). Anterior a la Pragmática. Leves sombras. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2467
1749. Rusia. Elisabeth. (San Petersburgo). 1 rublo. (Kr. 19b.4). Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2063
1774. Carlos III. Popayán. JS. 1 escudo. (Cal. 673). Leves marquitas. Atractiva. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1867
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (Cal. 258 var). Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2052
1776. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 977). Escasa y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2332
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 14). GOBIERNO PROVISIONAL. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
26
27
28
29
30
31
32
38
39