Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2013-12-04
# Items: 808
Total starting: 277231
All items (808)
Monarquía española / Spanish Monarchy (601)
Monedas extranjeras / World coins (128)
Medallas / Medals (7)
Lotes de conjunto / Lots (17)
Billetes / Bank notes (5)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (6)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (44)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2064
1781. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 680). Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2053
1782. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. Contramarca: cabeza femenina con gorro frigio entre S-D. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2277
1849. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 167). Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2305
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). Leves golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2447
1848. Italia. Venecia. Periodo Revolucionario. 5 liras. (Kr. 185). Leves golpecitos. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1870
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 265). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2298
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 3). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2300
1857. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 10). Leves golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2226
1833. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 230). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2511
1964 a 2006. Estados Unidos. 1/2 dólar. Lote de 2 álbums con 114 monedas tipo ",Kennedy",. A examinar. MBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2122
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 378). Primer año de busto propio. Escasa. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2170
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (Cal. 31). Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2510
1917 a 1947. Estados Unidos. 1/2 dólar. Álbum con 49 monedas tipo ",Liberty",. A examinar. BC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2499
Lote de 76 monedas de 2 pesetas. Imprescindible examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1910
s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 4 maravedís. Contramarca llave para circular por 2 maravedís en Jamaica (De Mey 830). Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2515
1858. Madrid. Congreso de los Diputados. Medalla de Diputado de las Constituyentes. (V. 802). Plata. 39 mm. Firmado: Fernández. En el canto: Enrique del Pozo. Seo de Urgel. Leves golpecitos en el canto. Parte de brillo original. Escasa. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1962
1624. Felipe IV. Besançon. 1/4 de patagón. (Vti. falta). A nombre de Carlos V. Ex colección Huntington. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2167
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 28). Águila pequeña. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2294
1844. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 77). Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2012
1759. Fernando VI. Guatemala. 1/2 real. (Cal. 628). Columnario. Buen ejemplar. Rara y más sin perforación. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2301
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 12). EBC-.
23
24
25
26
27
28
29
38
39