Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2013-12-04

# Items: 808

Total starting: 277231

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2221
1809. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (Cal. 325). Bella. Precioso color. Escasa y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2222
1815. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (Cal. 333). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2223
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (Cal. 334). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2224
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 221). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2225
1832. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 229). MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2226
1833. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 230). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2227
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 262). Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2228
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 4 escudos. (Cal. 129). Leves hojitas en reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2229
1819. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 149). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2230
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 160 reales. (Cal. 153). Tipo ",cabezon",. Hojita en reverso. Parte de brillo original. Rara. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2231
1812. Fernando VII. México. HJ. 4 escudos. (Cal. 156). Busto imaginario. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2232
1816. Fernando VII. México. JJ. 4 escudos. (Cal. 159). Rayas en anverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2233
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 4 escudos. (Cal. 166). Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2234
1811. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 1191) (Ex colección Mariana Pineda, Áureo 16-11-2005 nº 751). Con punto delante de HISP y entre los ensayadores. La C de la ceca sobre una C al revés. Tres minúsculos golpecitos en borde del reverso. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2235
1824. Fernando VII. Cuzco. G. 8 escudos. (Cal. 4) (Cal.Onza 1201). Hojitas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2236
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 8 escudos. (Cal. 11) (Cal. Onza 1209). Rayitas de acuñación en reverso. Rara. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2237
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza  1212). Busto indígena. Leve grieta en reverso. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2238
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal. Onza 1212). Busto indigena. Hojitas y rayitas. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2239
1819. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 34) (Cal.Onza 1240). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Muy rara. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2240
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal. Onza 1253). Busto imaginario. Con punto entre ET IND. Leves rayitas en anverso y reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2241
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 1254). Busto imaginario. Parte de brillo original. EBC-/EBC.