1811. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 1191) (Ex colección Mariana Pineda, Áureo 16-11-2005 nº 751). Con punto delante de HISP y entre los ensayadores. La C de la ceca sobre una C al revés. Tres minúsculos golpecitos en borde del reverso. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal. Onza 1253). Busto imaginario. Con punto entre ET IND. Leves rayitas en anverso y reverso. MBC+.