Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2013-12-04
# Items: 808
Total starting: 277231
All items (808)
Monarquía española / Spanish Monarchy (601)
Monedas extranjeras / World coins (128)
Medallas / Medals (7)
Lotes de conjunto / Lots (17)
Billetes / Bank notes (5)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (6)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (44)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2197
1809. Fernando VII Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 457). Ex colección Leunda, Áureo &, Calicó, 30/XI/2011, nº 588. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2271
1848. Isabel II. Madrid. CL. 4 reales. (Cal. 295). Gran parte de brillo original. Bella. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1879
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 211). en reverso. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2450
1928. Italia. Víctor Manuel III. R (Roma). 20 liras. (Kr. 70). 10º Aniversario del fin de la I Guerra Mundial. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1986
1689. Carlos II. Nápoles y Sicilia. IM. 1 ducado. (Vti. 192) (Pannuti-Riccio 2) (Dav. 4046). Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2185
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 1 real. (Cal. 1190). Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1965
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 434). 1 PH 6 sobre las columnas. Triple fecha, una parcial. Grieta y rayitas, pero ejemplar atractivo. Procedente de La Capitana, Áureo 16/X/2001, nº 1032. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1930
1554. Carlos I. Sicília. GM. 2 taris. (Cal. 194). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1928
1552. Carlos I. Sicília. M-A. 2 taris. (Vti. 186). MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1883
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 219). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2169
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 30). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2112
1798. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 629). Pequeña zona de plata agria en reverso. Parte de brillo original. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2405
1928. Chipre. Jorge V. 45 piastras. (Kr. 19). 50º Aniversario de Gobierno británico. Bella. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2504
1913 a 1938. Estados Unidos. 5 centavos. NI. Álbum con 55 monedas tipo ",Buffalo",. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2119
1801. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (Cal. 343). MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2426
1915. Estados Unidos. S (San Francisco). 1/2 dólar. (Kr. 135). Exposición Panamá-Pacífico. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2118
1800. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 338). Precioso color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2351
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6a). No coincidente. 100 perlas en anverso y 95 en reverso. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1876
Reyes Católicos. Toledo. 2 reales. (Cal. 282). Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1891
1499. Felipe el Hermoso. Amberes. Doble patard. (Van Gelder &, Hoc 111.1b). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2117
1802/1. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (Cal. 577 var). Escasa. MBC-/MBC.
21
22
23
24
25
26
27
38
39