Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2013-12-04
# Items: 808
Total starting: 277231
All items (808)
Monarquía española / Spanish Monarchy (601)
Monedas extranjeras / World coins (128)
Medallas / Medals (7)
Lotes de conjunto / Lots (17)
Billetes / Bank notes (5)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (6)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (44)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2200
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 476). Busto indígena. Pátina. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2201
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 483). Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2202
1824. Fernando VII. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 491). Busto grande. Levísimas hojitas. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2203
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 505). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2204
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). Tipo ",cabezón",. Rara. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2205
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 517). Tipo ",cabezón",. Graffiti en forma de aspa en anverso. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2206
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 524). Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2207
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2208
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 533). Leyenda: E YND. Acuñación floja. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2209
1812. Fernando VII. Monclova. 8 reales. (Cal. 567). Contramarca MVA y 1812 en cartela sobre una pieza de 8 reales de México HJ 1809, fundida. Ex colección Leunda, Áureo &, Calicó, 30/XI/2011, nº 394. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2210
1812. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 577 var). CU. Contramarca de Morelos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2211
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 579). CU. Con adornos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2212
1819. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 608). Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2213
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 625). Busto almirante laureado. Bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2214
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). Busto desnudo. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2215
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 635). Busto desnudo. Leves rayitas en anverso. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2216
1812. Fernando VII. Sombrerete. 8 reales. (Cal. 651). Barnizada. Rayitas. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2217
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2218
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 676). Castillos y leones. Moneda Provisional. Leves golpecitos. Preciosa pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2219
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2220
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 1 escudo. (Cal. 278). Parte de brillo original. Muy escasa. MBC-/MBC.
21
22
23
24
25
26
27
38
39