Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2013-12-04
# Items: 808
Total starting: 277231
All items (808)
Monarquía española / Spanish Monarchy (601)
Monedas extranjeras / World coins (128)
Medallas / Medals (7)
Lotes de conjunto / Lots (17)
Billetes / Bank notes (5)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (6)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (44)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1966
1654. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 438). Doble fecha. Leves rayitas. Procedente de La Capitana, Áureo, 16/X/2001, nº 1064. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2350
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5a). Coincidente. 80 perlas en anverso y 85 en reverso. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2295
1836. Isabel II. Sevilla. DR. 80 reales. (Cal. 84). Manchita y hoja en reverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1947
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 real. (Cal. 441). Busto a izquierda. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1927
s/d. Carlos I. València. 2 reales. (Cal. 37). Intento de perforación. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2415
1935. 5 gulden. (Kr. 158). NI. Leves golpecitos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2374
1854. Alemania. Baviera. Maximiliano II. 2 taler (3 1/2 gulden). (Kr. 464.1). En el canto: VEREINS MUNZE. Exhibición de productos alemanes en el Palacio de Cristal de Múnich. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2288
1866. Isabel II. Sevilla. 4 escudos. (Cal. 117). Sirvio como joya. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2412
1897. Cuba. 1 peso souvenir. (Kr.UWC. M3). Rayita. Bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2283
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 257). Canto estriado. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2502
1858 a 1909. Estados Unidos. 1 centavo. CU. Álbum con 40 monedas, 39 tipo ",Indio",. A examinar. BC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1783
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. falta). Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1999
1738. Felipe V. Sevilla. PJ. 1 real. (Cal. 1724). Bonita pátina. Muy escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1862
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 411). Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1823
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 286). Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2492
Vaticano. Alejandro VI (1492-1503). Grosso. (Muntoni 23). Muy escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2168
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 29). Águila pequeña. Golpecitos en canto. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2312
1862. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 126). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2357
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). Bonita pátina. Escasa asi. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2214
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). Busto desnudo. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2037
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 4 reales. (Cal. 1218). Escasa. MBC-.
20
21
22
23
24
25
26
38
39