Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2013-12-04

# Items: 808

Total starting: 277231

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1789
Reyes Católicos. ¿Toro?. 4 maravedís. (Cal. 569 (de Cuenca)). Rayitas en reverso. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2284
1863. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (Cal. 100). Bonita patina. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2050
1749. Carlos III. Nápoles. 1 piastra. (Vti. 149) (Pannuti-Riccio 27) (Dav. 1399). Grieta. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2106
1789. Carlos IV. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1223) (Kr. 41 marca ",rare", sin precio). Busto de Carlos III. Ordinal IV rectificado sobre III. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2334
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 58). Primera estrella floja. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2217
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2061
1787. Carlos III. México. FM. 1 escudo. (Cal. 666). Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2507
1917 a 1930. Estados Unidos. 1/4 dólar. Álbum con 14 monedas tipo ",Liberty",. A examinar. Escasos. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2022
1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 346). Columnario. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1802
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 450). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2109
1798. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1062). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1857
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 402). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2399
1855. Bolivia. Potosí. FP. 1/2 escudo. (Fr. 36). AU. Contramarca particular. Ex Caballero de las Yndias, nº 31. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1832
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318). Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1825
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 288). Limpiada. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2464
1791. Catalina II. Tratado de Iassy y paz con el imperio otomano, el 9 de enero de 1792. Jetón. (Kr. falta). Plata. 24 mm. La fecha en reverso (29 de diciembre de 1791) corresponde al calendario juliano, entonces aún vigente en Rusia. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2342
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 32). Leves golpecitos. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2473
1897. Nicolás II. 5 rublos. (Fr. 180). AU. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1925
s/d. Carlos I. Nápoles. A. 1 carlino. (Vti. 277). Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2390
1854. Alemania. Saxe-Meiningen. Bernhard II. 2 gulden. (Kr. 166). Bella. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2311
1864/0. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 136 var). Rectificación muy rara. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+.