Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2013-12-04
# Items: 808
Total starting: 277231
All items (808)
Monarquía española / Spanish Monarchy (601)
Monedas extranjeras / World coins (128)
Medallas / Medals (7)
Lotes de conjunto / Lots (17)
Billetes / Bank notes (5)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (6)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (44)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2381
1855. Alemania. Hannover. Jorge V. B (Hannover). 2 taler. (Kr. 229). Leves golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2047
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 909). Columnario. Oxidaciones limpiadas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2060
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 629). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1932
1596. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 606). Fecha perfecta. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2280
1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 183). Golpecito en canto. Buen ejemplar. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1904
Felipe el Hermoso. Gante. Medio briquet/1 sueldo. (Van Gelder &, Hoc 148). Acuñación algo floja pero atractiva. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2222
1815. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (Cal. 333). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1926
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1 carlino. (Vti. 279). Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2345
1868. Medalla de proclamación en bronce. (V.Q. 14374). Grabador: Luis Marchioni. Muy bella. Ex colección Hispania, Áureo &, Calicó, 26/X/2010, nº 30. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2505
1916 a 1945. Estados Unidos. 1 dime. Álbum con 75 monedas tipo ",Mercury",. A examinar. Escasa. BC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2416
1897. República Dominicana. A (París). 1 peso. (Kr. 16). Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2395
1934. Australia. Jorge V. 1 florín. (Kr. 33). Centenario de Victoria y Melbourne. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2498
Lote de 77 monedas de 50 centimos (73), 1 (tres) y 2 pesetas. Imprescindible examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1796
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. 429). Nombre de los reyes en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1848
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 367 var). Buen ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2476
1868. Serbia. Miguel Obrenovich III. 10 para. (Kr. 3). CU. Bella. Precioso color. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2451
AH 1313/1895. Marruecos. Abd al-Aziz. Berlín. 10 dirhams. (Kr. 13). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1833
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318). Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2391
1908. Guillermo Ernesto. 5 marcos. (Kr. 220). 350º Aniversario de la Universidad de Jena. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1878
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 211). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2223
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (Cal. 334). MBC-.
17
18
19
20
21
22
23
38
39