Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2013-12-04

# Items: 808

Total starting: 277231

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2346
1868. Medalla de proclamación en plata. (V.Q. 14373). Grabador: Luis Marchioni. Ex colección Hispania, Áureo &, Calicó, 26/X/2010, nº 31. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2204
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). Tipo ",cabezón",. Rara. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1979
1683. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (Cal. 543). Acueducto de tres arcos. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2162
1812. José Napoleón. Madrid. RN. 10 reales. (Cal. 44). Un sólo mundo entre las columnas de Hércules. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2494
1866. Pío IX. R (Roma). 20 liras. (Fr. 280). AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2203
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 505). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2509
1999 a 2006. Estados Unidos. 1/4 dólar. Álbum con 94 monedas tipo ",Washington", conmemorativas de los Estados. A examinar. S/C/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2120
1789. Carlos IV. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 375). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2282
s/d. Isabel II. 20 reales. (Dasí falta). Prueba de anverso en calamina. Grabador: K. Fischer. Pequeña parte de brillo original. Rarísima. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1939
s/d. Felipe II. Potosí. BR. 8 reales. (Cal. 159). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2478
1881. Óscar II. EB. 20 coronas. (Fr. 93a). AU. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2453
AH 1370 (1950). Marruecos. Mohammed V. 100 francos. (Kr. A54). Sólo 100 ejemplares conocidos. Bella. Muy rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2281
s/d. Isabel II. 20 reales. Prueba no adoptada del reverso en metal plateado. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2366
1896*1961. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 7). Acuñación de 900 ejemplares. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2367
1876*1876. Estado Español. DEM. 25 pesetas. (Cal. 2a). Flores de lis del canto más pequeñas. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2349
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5). 80 perlas en anverso y 85 en reverso. Coincidente. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2171
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 13). Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2126
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 4 escudos. (Cal. 262). Primer año de busto propio. Leves golpecitos. Bonito color. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2520
1936. Generalitat de Catalunya. 2,50, 5 y 10 pesetas. Prueba en cartulina de anverso y reverso. Rarísimos. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2400
1868. Bolivia. Potosí. FE. 1/2 escudo. (Fr. 39). AU. La V de BOLIVIANA es una A invertida. Insignificantes golpecitos. Bella. Ex Caballero de las Yndias, nº 31. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2362
1953*1968. Estado Español. 2,50 pesetas. (Cal. 70). Rara. Proof.