Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2013-12-04

# Items: 808

Total starting: 277231

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2059
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (Cal. 808). Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2019
1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 331). Columnario. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2017
1750. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 325). Columnario. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2215
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 635). Busto desnudo. Leves rayitas en anverso. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2425
1900. Estados Unidos. Filadelfia. 1/2 dólar. (Kr. 116). Pátina. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2340
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (Cal. 84). Leves rayitas. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1787
Reyes Católicos. Sevilla (para Santo Domingo). 4 maravedís. (Cal. 638). Rara. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1893
1502. Felipe el Hermoso. Amberes. 1 toison/3 sueldos. (Van Gelder &, Hoc 117.1). Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2519
Matriz para sello de cera o lacre. En un círculo de 20 mm. S SIMON GULIA alrededor de un árbol. En el extremo superior de la tija otro círculo (12 mm) con el arbolito sin leyenda. 19 mm de altura, con orificio en mitad del cuerpo para colgar. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1881
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 217 var). Flan grande. Grieta. Limpiada. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2025
1750. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 246). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2275
1838. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 163). Golpecitos. Pátina. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1780
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. falta). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2408
1865. Costa Rica. GW. 25 centavos. (Kr. 106). Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2421
1860. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1/4 dólar. (Kr. A64.2). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2108
(1845). Resellos de Costa Rica sobre 2 reales de Madrid 1802 FA (De Mey 473 y 474) Kr. 40. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2201
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 483). Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2423
1872. Estados Unidos. Filadelfia. 1/2 dólar. (Kr. 99). Leves rayitas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2368
1914. Alemania. Anhalt-Dessau. Federico II y María. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 31). Bodas de plata. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1888
1485. Felipe el Hermoso. Brabante. Doble briquet. (Van Gelder &, Hoc 52.1). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2199
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 475). Busto indígena. Golpecitos. (MBC+).