Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2013-12-04
# Items: 808
Total starting: 277231
All items (808)
Monarquía española / Spanish Monarchy (601)
Monedas extranjeras / World coins (128)
Medallas / Medals (7)
Lotes de conjunto / Lots (17)
Billetes / Bank notes (5)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (6)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (44)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2285
1864. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 106). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2479
1796. Suiza. Lucerna. 40 batzen. (Kr. 93) (Dav. 1775). Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2113
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 8 reales. (Cal. 677). Golpecitos y hojitas. Bonita pátina. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2279
1858. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 180). Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2431
1899. Indochina Francesa. A (París). 20 céntimos. (Kr. 10). Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2458
1882. Perú. Ayacucho. LM. 5 pesetas. (Kr. 201.3). Golpecitos. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1943
1568. Felipe II. Amberes. 1 escudo Borgoña. (Vti. 1305). Resello león dentro de escudo (De Mey 108) para circular por los Países Bajos. Raya en reverso. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2321
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 71). Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2018
1752. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 329). Columnario. Rayitas de acuñación. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2463
1730. Portugal. Juan V. 400 reis (cruzado). (Fr. 100). AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2325
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 67). Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1803
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 450 var). Ligeramente recortada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1810
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (Cal. 467). Leves rayitas en reverso. Pátina. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2058
1760. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 784). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2454
1863. México. O (Oaxaca). AE. 8 reales. (Kr. 377.11). Rayitas de acuñación. Brillo original. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2385
1888. Alemania. Prusia. Federico III. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 512). Golpecito. Bella. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1859
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 406). Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2056
1767. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 761). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2115
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 492). BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2365
1878*1962. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 10). S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1846
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 359). MBC+.
15
16
17
18
19
20
21
38
39