Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2013-12-04

# Items: 808

Total starting: 277231

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2057 Numistats ref: 428523

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1280 Aureo-Calicó (2008) 778 References
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
100 EUR Realized
188 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2058 Numistats ref: 428522

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1288 Aureo-Calicó (2008) 784 References
1760. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 784). MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
120 EUR Estimate
150 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2059 Numistats ref: 428521

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1318 Aureo-Calicó (2008) 808 References
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (Cal. 808). Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized
86 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2060 Numistats ref: 428520

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1370 Aureo-Calicó (2008) 629 References
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 629). MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
170 EUR Estimate
160 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2061 Numistats ref: 428056

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1408 Aureo-Calicó (2008) 666 References
1787. Carlos III. México. FM. 1 escudo. (Cal. 666). Escasa. BC+. Description
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
170 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2062 Numistats ref: 428519

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1412 Aureo-Calicó (2008) 669 References
1767. Carlos III. Popayán. J. 1 escudo. (Cal. 669). Busto de Fernando VI. Sin indicación de valor. Rara. MBC. Description
MBC Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
380 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2063 Numistats ref: 428518

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1417 Aureo-Calicó (2008) 673 References
1774. Carlos III. Popayán. JS. 1 escudo. (Cal. 673). Leves marquitas. Atractiva. Escasa y más así. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
380 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2064 Numistats ref: 428517

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1426 Aureo-Calicó (2008) 680 References
1781. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 680). Bonito color. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
250 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2065 Numistats ref: 428516

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1620 Aureo-Calicó (2008) 498 References
1768. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 498). Busto de Fernando VI. Sin indicación de valor. Parte de brillo original. Atractiva. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
600 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2066 Numistats ref: 428515

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1626 Aureo-Calicó (2008) 501 References
1771. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 501). Busto de Fernando VI. Sin indicación de valor. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
700 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2067 Numistats ref: 428514

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1637 Aureo-Calicó (2008) 509 References
1779. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 509). Muy escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
325 EUR Estimate
280 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2068 Numistats ref: 428513

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1639 Aureo-Calicó (2008) 510 References
1780/79. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 510 var). Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
280 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2069 Numistats ref: 428512

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1643 Aureo-Calicó (2008) 512 References
1782. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 512). Rayita. Parte de brillo original. (EBC-). Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
340 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2070 Numistats ref: 428511

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1651 Aureo-Calicó (2008) 516 References
1786. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 516). Bonito color. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2071 Numistats ref: 428510

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1671 Aureo-Calicó (2008) 535 References
1761. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (Cal. 535). Busto de Fernando VI. Sin indicación de valor. Leves rayitas. Bella. Rara y más así. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
750 EUR Starting
1000 EUR Estimate
750 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2072 Numistats ref: 428509

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1679 Aureo-Calicó (2008) 543 References
1766/5. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (Cal. 543). Tipo ",cara de rata",. Sin indicación de valor. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1700 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2073 Numistats ref: 428508

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1698 Aureo-Calicó (2008) 557 References
1779. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 557). Sin punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa y más así. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
480 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2074 Numistats ref: 428507

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1714 Aureo-Calicó (2008) 565 References
1787/6. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 565 var). Bonito color. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
340 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2075 Numistats ref: 428506

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1791 Aureo-Calicó (2008) 311 References
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
400 EUR Realized
87 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2076 Numistats ref: 428505

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1793 Aureo-Calicó (2008) 313 References
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). Bella. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
450 EUR Starting
650 EUR Estimate
650 EUR Realized
83 Past auctions