Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2013-12-04

# Items: 808

Total starting: 277231

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2037 Numistats ref: 428543

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 977 Aureo-Calicó (2008) 1218 References
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 4 reales. (Cal. 1218). Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2038 Numistats ref: 428542

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 994 Aureo-Calicó (2008) 811 References
1762. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 811). Columnario. Rara. MBC. Description
MBC Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
550 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2039 Numistats ref: 428541

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1000 Aureo-Calicó (2008) 817 References
1768. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 817). Columnario. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
600 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2040 Numistats ref: 428540

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1002 Aureo-Calicó (2008) 819 References
1770. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 819). Columnario. Pequeña oxidación. Bonita pátina en reverso. Escasa y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
650 EUR Estimate
500 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2041 Numistats ref: 428539

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1009 Aureo-Calicó (2008) 825 References
1777. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 825). Leves marquitas. Bonito color. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
440 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2042 Numistats ref: 428538

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1020 Aureo-Calicó (2008) 836 References
1761. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 836). Columnario. Rayitas. Punto sobre las dos LMA. (MBC-). Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
122 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2043 Numistats ref: 428537

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1032 Aureo-Calicó (2008) 848 References
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 848). Columnario. Muy bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
500 EUR Starting
600 EUR Estimate
650 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2044 Numistats ref: 428536

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1081 Aureo-Calicó (2008) 892 Aureo-Calicó (2008) 897 References
1763. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 897). Columnario. Rayitas y golpecitos. Limpiada. (MBC). Description
MBC Grade
110 EUR Starting
180 EUR Estimate
110 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2045 Numistats ref: 428535

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1088 Aureo-Calicó (2008) 901 References
1765. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 901). Columnario. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
98 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2046 Numistats ref: 428534

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1090 Aureo-Calicó (2008) 904 References
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 904). Columnario. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2047 Numistats ref: 428533

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1095 Aureo-Calicó (2008) 909 References
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 909). Columnario. Oxidaciones limpiadas. (MBC). Description
MBC Grade
130 EUR Starting
170 EUR Estimate
160 EUR Realized
76 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2048 Numistats ref: 428532

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 909). Columnario. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized
76 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2049 Numistats ref: 428531

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1103 Aureo-Calicó (2008) 914 References
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 914). Columnario. Limpiada. (MBC+). Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized
98 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2050 Numistats ref: 428530

1749. Carlos III. Nápoles. 1 piastra. (Vti. 149) (Pannuti-Riccio 27) (Dav. 1399). Grieta. Escasa. (MBC). Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2051 Numistats ref: 428529

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1168 Aureo-Calicó (2008) 972 References
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 972). Columnario. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
500 EUR Starting
600 EUR Estimate
600 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2052 Numistats ref: 428528

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1173 Aureo-Calicó (2008) 977 References
1776. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 977). Escasa y más así. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
380 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2053 Numistats ref: 428527

1782. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. Contramarca: cabeza femenina con gorro frigio entre S-D. Rara. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2054 Numistats ref: 428526

1788. Sevilla. C. 8 reales. (Cal. 1042). Bella. Ex colección Leunda, Áureo &, Calicó, 30/XI/2011, nº 522. Muy rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2055 Numistats ref: 428525

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1249 Aureo-Calicó (2008) 759 References
1765. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 759). MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
120 EUR Estimate
110 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2056 Numistats ref: 428524

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1251 Aureo-Calicó (2008) 761 References
1767. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 761). MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
130 EUR Estimate
150 EUR Realized
31 Past auctions