Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2013-12-04
# Items: 808
Total starting: 277231
All items (808)
Monarquía española / Spanish Monarchy (601)
Monedas extranjeras / World coins (128)
Medallas / Medals (7)
Lotes de conjunto / Lots (17)
Billetes / Bank notes (5)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (6)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (44)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2493
1853. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 1 escudo. (Fr. 275). AU. Rayita en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2481
1867. Suiza. 5 francos. (Kr. S9). Festival de Tiro: Schwyz. Leves golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1993
1735. Felipe V. Guatemala. (J). 1 real. (Cal. 1457). Columnario. Buen ejemplar. Escasa así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2440
1822. Francisco I. V (Venecia). 1 escudo. (Kr. 8.3). Leves golpecitos. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1920
s/d. Carlos I. Santo Domingo. 4 maravedís. (Cal. 73). Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2382
1904. Alemania. Hesse-Darmstadt. Ernesto Luis. 5 marcos. (Kr. 373). 400º Aniversario del nacimiento de Felipe el Magnánimo. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2165
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 24). Águila grande. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2193
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 2 reales. (Cal. 1012). El 1 y el 9 de la fecha muy separados. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2388
1854. Alemania. Sajonia. Federico Augusto II. F (Dresden). 2 taler. (Kr. 1149). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2272
1854. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 209). Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2286
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 108). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1890
1498. Felipe el Hermoso. Amberes. 1 toison/3 sueldos. (Van Gelder &, Hoc 110.1). Pátina. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2034
1765. Carlos III. Potosí. V. 2 reales. (Cal. 1364). Doble fecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2439
1848. Italia. Lombardía. Gobierno Provisional Revolucionario. M (Milán). 5 liras. (Kr. 22.3). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2455
1909. Montenegro. Nicolás I. 5 perpera. (Kr. 6). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2384
1856. Alemania. Prusia. Federico Guillermo IV. A (Berlín). 2 taler. (Kr. 467). Golpecito en canto. Parte de brillo original. Escasa. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1844
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 358 var). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2409
1866. GW. 50 centavos. (Kr. 112). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2207
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2048
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 909). Columnario. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2046
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 904). Columnario. MBC.
14
15
16
17
18
19
20
38
39