Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2

Fecha: 2013-12-04

# Objetos: 808

Total salida: 277231

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2037 Numistats ref: 428543

Carlos III Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 977 Aureo-Calicó (2008) 1218 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 4 reales. (Cal. 1218). Escasa. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2038 Numistats ref: 428542

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 994 Aureo-Calicó (2008) 811 Referencias
1762. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 811). Columnario. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
550 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2039 Numistats ref: 428541

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1000 Aureo-Calicó (2008) 817 Referencias
1768. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 817). Columnario. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
600 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2040 Numistats ref: 428540

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1002 Aureo-Calicó (2008) 819 Referencias
1770. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 819). Columnario. Pequeña oxidación. Bonita pátina en reverso. Escasa y más así. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
450 EUR Salida
650 EUR Estimado
500 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2041 Numistats ref: 428539

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1009 Aureo-Calicó (2008) 825 Referencias
1777. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 825). Leves marquitas. Bonito color. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
440 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2042 Numistats ref: 428538

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1020 Aureo-Calicó (2008) 836 Referencias
1761. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 836). Columnario. Rayitas. Punto sobre las dos LMA. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
122 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2043 Numistats ref: 428537

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1032 Aureo-Calicó (2008) 848 Referencias
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 848). Columnario. Muy bella. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
500 EUR Salida
600 EUR Estimado
650 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2044 Numistats ref: 428536

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1081 Aureo-Calicó (2008) 892 Aureo-Calicó (2008) 897 Referencias
1763. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 897). Columnario. Rayitas y golpecitos. Limpiada. (MBC). Descripción
MBC Conservación
110 EUR Salida
180 EUR Estimado
110 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2045 Numistats ref: 428535

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1088 Aureo-Calicó (2008) 901 Referencias
1765. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 901). Columnario. MBC-/BC+. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
98 EUR Realizado
53 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2046 Numistats ref: 428534

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1090 Aureo-Calicó (2008) 904 Referencias
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 904). Columnario. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
140 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2047 Numistats ref: 428533

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1095 Aureo-Calicó (2008) 909 Referencias
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 909). Columnario. Oxidaciones limpiadas. (MBC). Descripción
MBC Conservación
130 EUR Salida
170 EUR Estimado
160 EUR Realizado
76 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2048 Numistats ref: 428532

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 909). Columnario. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
140 EUR Realizado
76 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2049 Numistats ref: 428531

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1103 Aureo-Calicó (2008) 914 Referencias
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 914). Columnario. Limpiada. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
120 EUR Realizado
98 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2050 Numistats ref: 428530

1749. Carlos III. Nápoles. 1 piastra. (Vti. 149) (Pannuti-Riccio 27) (Dav. 1399). Grieta. Escasa. (MBC). Descripción
MBC Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2051 Numistats ref: 428529

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1168 Aureo-Calicó (2008) 972 Referencias
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 972). Columnario. Escasa así. EBC. Descripción
EBC Conservación
500 EUR Salida
600 EUR Estimado
600 EUR Realizado
47 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2052 Numistats ref: 428528

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1173 Aureo-Calicó (2008) 977 Referencias
1776. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 977). Escasa y más así. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
380 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2053 Numistats ref: 428527

1782. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. Contramarca: cabeza femenina con gorro frigio entre S-D. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2054 Numistats ref: 428526

1788. Sevilla. C. 8 reales. (Cal. 1042). Bella. Ex colección Leunda, Áureo &, Calicó, 30/XI/2011, nº 522. Muy rara así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
700 EUR Salida
1000 EUR Estimado
750 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2055 Numistats ref: 428525

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1249 Aureo-Calicó (2008) 759 Referencias
1765. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 759). MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
120 EUR Estimado
110 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2056 Numistats ref: 428524

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1251 Aureo-Calicó (2008) 761 Referencias
1767. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 761). MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
130 EUR Estimado
150 EUR Realizado
31 Subastas pasadas