Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2
Fecha: 2013-12-04
# Objetos: 808
Total salida: 277231
Buscar
Todos los objetos (808)
Monarquía española / Spanish Monarchy (601)
Monedas extranjeras / World coins (128)
Medallas / Medals (7)
Lotes de conjunto / Lots (17)
Billetes / Bank notes (5)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (6)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (44)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2037
Numistats ref: 428543
Carlos III
Autoridad
4 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 977
Aureo-Calicó (2008) 1218
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 4 reales. (Cal. 1218). Escasa. MBC-.
MBC-
Conservación
125 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
38
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2038
Numistats ref: 428542
Carlos III
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 994
Aureo-Calicó (2008) 811
Referencias
Categoria
1762. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 811). Columnario. Rara. MBC.
MBC
Conservación
450 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
550 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
14
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2039
Numistats ref: 428541
Carlos III
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1000
Aureo-Calicó (2008) 817
Referencias
Categoria
1768. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 817). Columnario. Buen ejemplar. MBC+.
MBC+
Conservación
450 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
600 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
22
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2040
Numistats ref: 428540
Carlos III
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1002
Aureo-Calicó (2008) 819
Referencias
Categoria
1770. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 819). Columnario. Pequeña oxidación. Bonita pátina en reverso. Escasa y más así. MBC+.
MBC+
Conservación
450 EUR
Salida
650 EUR
Estimado
500 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
14
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2041
Numistats ref: 428539
Carlos III
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1009
Aureo-Calicó (2008) 825
Referencias
Categoria
1777. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 825). Leves marquitas. Bonito color. Rara. MBC+.
MBC+
Conservación
350 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
440 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
16
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2042
Numistats ref: 428538
Carlos III
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1020
Aureo-Calicó (2008) 836
Referencias
Categoria
1761. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 836). Columnario. Rayitas. Punto sobre las dos LMA. (MBC-).
MBC-
Conservación
110 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
122 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
15
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2043
Numistats ref: 428537
Carlos III
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1032
Aureo-Calicó (2008) 848
Referencias
Categoria
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 848). Columnario. Muy bella. EBC+.
EBC+
Conservación
500 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
650 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
29
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2044
Numistats ref: 428536
Carlos III
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1081
Aureo-Calicó (2008) 892
Aureo-Calicó (2008) 897
Referencias
Categoria
1763. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 897). Columnario. Rayitas y golpecitos. Limpiada. (MBC).
MBC
Conservación
110 EUR
Salida
180 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
26
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2045
Numistats ref: 428535
Carlos III
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1088
Aureo-Calicó (2008) 901
Referencias
Categoria
1765. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 901). Columnario. MBC-/BC+.
MBC-
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
98 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
53
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2046
Numistats ref: 428534
Carlos III
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1090
Aureo-Calicó (2008) 904
Referencias
Categoria
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 904). Columnario. MBC.
MBC
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
140 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
56
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2047
Numistats ref: 428533
Carlos III
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1095
Aureo-Calicó (2008) 909
Referencias
Categoria
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 909). Columnario. Oxidaciones limpiadas. (MBC).
MBC
Conservación
130 EUR
Salida
170 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
76
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2048
Numistats ref: 428532
Carlos III
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1095
Aureo-Calicó (2008) 909
Referencias
Categoria
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 909). Columnario. MBC-.
MBC-
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
140 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
76
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2049
Numistats ref: 428531
Carlos III
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1103
Aureo-Calicó (2008) 914
Referencias
Categoria
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 914). Columnario. Limpiada. (MBC+).
MBC+
Conservación
110 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
98
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2050
Numistats ref: 428530
Categoria
1749. Carlos III. Nápoles. 1 piastra. (Vti. 149) (Pannuti-Riccio 27) (Dav. 1399). Grieta. Escasa. (MBC).
MBC
Conservación
110 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
170 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2051
Numistats ref: 428529
Carlos III
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1168
Aureo-Calicó (2008) 972
Referencias
Categoria
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 972). Columnario. Escasa así. EBC.
EBC
Conservación
500 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
600 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
47
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2052
Numistats ref: 428528
Carlos III
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1173
Aureo-Calicó (2008) 977
Referencias
Categoria
1776. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 977). Escasa y más así. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC-
Conservación
175 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
380 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+/EBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2053
Numistats ref: 428527
Categoria
1782. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. Contramarca: cabeza femenina con gorro frigio entre S-D. Rara. MBC.
MBC
Conservación
250 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
250 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2054
Numistats ref: 428526
Categoria
1788. Sevilla. C. 8 reales. (Cal. 1042). Bella. Ex colección Leunda, Áureo &, Calicó, 30/XI/2011, nº 522. Muy rara así. EBC-.
ebc-
Conservación
700 EUR
Salida
1000 EUR
Estimado
750 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2055
Numistats ref: 428525
Carlos III
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1249
Aureo-Calicó (2008) 759
Referencias
Categoria
1765. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 759). MBC-.
MBC-
Conservación
75 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
30
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2056
Numistats ref: 428524
Carlos III
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1251
Aureo-Calicó (2008) 761
Referencias
Categoria
1767. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 761). MBC-/MBC.
MBC-
Conservación
90 EUR
Salida
130 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
31
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
14
15
16
17
18
19
20
40
41