Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2013-12-04
# Items: 808
Total starting: 277231
All items (808)
Monarquía española / Spanish Monarchy (601)
Monedas extranjeras / World coins (128)
Medallas / Medals (7)
Lotes de conjunto / Lots (17)
Billetes / Bank notes (5)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (6)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (44)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1978
1699. Carlos II. Lima. R. 2 reales. (Cal. 573). Doble fecha. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2404
1901. Chipre. Victoria. 18 piastras. (Kr. 7). Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2379
1796. Alemania. Frankfurt. H. G. B. H. 1 taler. (Kr. 288) (Dav. 2229). Rayitas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2372
1833. Alemania. Baviera. Luis I. 1 taler. (Kr. 394). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2042
1761. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 836). Columnario. Rayitas. Punto sobre las dos LMA. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2482
1869. Suiza. 5 francos. (Kr. S10). Festival de Tiro: Zug. Limpiada. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1960
1653. Felipe IV. Potosí. (E). 4 reales. (Cal. 741). Valor invertido. Muy escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2179
1816. Fernando VII. Popayán. 1/4 de real. (Cal. 1475). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1896
(1499-1503). Felipe el Hermoso. Brujas. Doble patard/2 sueldos. (Van Gelder &, Hoc 119.5a). León al inicio de leyenda. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2322
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 72). Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1747
Reyes Católicos. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 528). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2460
Portugal. Sebastián (1557-1578). 1/2 tostao. (Gomes 38.04 var). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1759
Reyes Católicos. ¿Granada?. 2 maravedís. (Cal. falta). Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1872
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 266). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1822
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 286). Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2461
Portugal. Manuel I (1495-1521). 1 tostao. (Gomes 45.14). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2516
Lote de 53 medallas religiosas de diversas localidades españolas, también se adjuntan 2 medallas del Vaticano y una medalla de San Hilario francesa. Total 56 medallas. Imprescindible examinar. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2287
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2020
1755. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 338). Columnario. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1806
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (Cal. 457). Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2310
1861. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 133). MBC-.
13
14
15
16
17
18
19
38
39