Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2013-12-04

# Items: 808

Total starting: 277231

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1997 Numistats ref: 428583

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 454 Aureo-Calicó (2008) 1546 References
1738. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1546). Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1998 Numistats ref: 428582

1736. Felipe V. Potosí. N. 1 real. (Cal. falta). Redonda. Tipo ",real",. Perforación reparada y pequeña punzonada, pero ejemplar atractivo. Muy rara. (MBC). Description
MBC Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1999 Numistats ref: 428581

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 661 Aureo-Calicó (2008) 1724 References
1738. Felipe V. Sevilla. PJ. 1 real. (Cal. 1724). Bonita pátina. Muy escasa así. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
220 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2000 Numistats ref: 428580

1709. Felipe V. Madrid. J. 4 reales. (Cal. 998) Contramarca particular . Extraordinario ejemplar, posiblemente el mejor conocido. Rarísima. EBC+. Description
EBC+ Grade
3000 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Felipe V
Denomination:4 Reales
Mint:Madrid
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 1059 Aureo-Calicó (2008) 998 See coin

Status:Pending
Authority:Felipe V
Denomination:4 Reales
Mint:Madrid
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 1060 Aureo-Calicó (2008) 998 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2001 Numistats ref: 428579

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1446 Aureo-Calicó (2008) 781 References
1737. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 781). Columnario. Dos rayitas. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
191 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2002 Numistats ref: 428578

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1490 Aureo-Calicó (2008) 819 References
1718. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 819) (Lázaro 263, (marca rareza 4). Redonda. Tipo ",Real",. Triple fecha. Muy rara. BC+. Description
500 EUR Starting
1000 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2003 Numistats ref: 428577

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2247 Aureo-Calicó (2008) 139 References
1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 139) (Cal. Onza 441). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
2500 EUR Starting
3500 EUR Estimate
2500 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2004 Numistats ref: 428576

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2267 Aureo-Calicó (2008) 158 References
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 158) (Cal.Onza 465, mismo ejemplar) (López Chaves 748, mismo ejemplar). Tipo ",Cruz",. 8-M-S-8. Hojita. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2900 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2005 Numistats ref: 428575

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2277 Aureo-Calicó (2008) 169 References
1709/8. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 169) (Cal.Onza 492, mismo ejemplar). Tipo ",Cruz",. 8-S-M-8. Hojas en reverso. Bonito color. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2300 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2006 Numistats ref: 428574

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2281 Aureo-Calicó (2008) 172 References
1712. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 172) (Cal.Onza 495). Tipo ",Cruz",. 8-M-S-8. Muy escasa. MBC. Description
MBC Grade
1600 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1800 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2007 Numistats ref: 428573

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2282 Aureo-Calicó (2008) 173 References
1713. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 173) (Cal.Onza 498, mismo ejemplar). Tipo ",Cruz",. S-8-8-M. Muy centrada. Bonito color. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2300 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2008 Numistats ref: 428572

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2284 Aureo-Calicó (2008) 175 References
1714. Felipe V. Sevilla. M (grande). 8 escudos. (Cal. 175) (Cal.Onza 500, mismo ejemplar). Tipo ",Cruz",. 8-S-M-8. Atractiva. Bonita pátina. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
2000 EUR Starting
3500 EUR Estimate
2200 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2009 Numistats ref: 428571

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2298 Aureo-Calicó (2008) 189 References
1726. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (Cal. 189) (Cal. Onza 521). Tipo ",Cruz",. Restos de soldadura. Muy rara. (MBC). Description
MBC Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2100 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2010 Numistats ref: 428570

Luis I Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 26 Aureo-Calicó (2008) 39 References
1726. Luis I. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 39). Rara. BC+. Description
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2011 Numistats ref: 428569

Fernando VI Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 26 Aureo-Calicó (2008) 621 References
1752. Fernando VI. Guatemala. (J). 1/2 real. (Cal. 621). Columnario. BC/BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
110 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2012 Numistats ref: 428568

Fernando VI Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 36 Aureo-Calicó (2008) 628 References
1759. Fernando VI. Guatemala. 1/2 real. (Cal. 628). Columnario. Buen ejemplar. Rara y más sin perforación. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
270 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2013 Numistats ref: 428567

Fernando VI Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 687 References
1757. Fernando VI. Potosí. 1/2 real. (Cal. 687). Escasa. BC. Description
BC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2014 Numistats ref: 428565

Fernando VI Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 229 Aureo-Calicó (2008) 604 References
1758. Fernando VI. Potosí. (q). 1 real. (Cal. 604). BC. Description
BC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2015 Numistats ref: 428566

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 306 Aureo-Calicó (2008) 500 References
1759. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 500). Columnario. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
95 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2016 Numistats ref: 428564

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 338 Aureo-Calicó (2008) 520 References
1759. Fernando VI. Potosí. q. 2 reales. (Cal. 520). Doble fecha. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
55 EUR Realized
8 Past auctions