Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2013-12-04

# Items: 808

Total starting: 277231

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2011
1752. Fernando VI. Guatemala. (J). 1/2 real. (Cal. 621). Columnario. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2012
1759. Fernando VI. Guatemala. 1/2 real. (Cal. 628). Columnario. Buen ejemplar. Rara y más sin perforación. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2013
1757. Fernando VI. Potosí. 1/2 real. (Cal. 687). Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2014
1758. Fernando VI. Potosí. (q). 1 real. (Cal. 604). BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2015
1759. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 500). Columnario. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2016
1759. Fernando VI. Potosí. q. 2 reales. (Cal. 520). Doble fecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2017
1750. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 325). Columnario. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2018
1752. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 329). Columnario. Rayitas de acuñación. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2019
1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 331). Columnario. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2020
1755. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 338). Columnario. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2021
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 344). Columnario. Limpiada. Golpecitos. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2022
1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 346). Columnario. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2023
1748. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 358). Recortada para circular como 4 reales. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2024
1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 242). Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2025
1750. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 246). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2026
1757. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 272). Buen ejemplar. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2027
1757. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. SJ. 2 escudos. (Cal. 187). Sin indicación de valor. Único año de este ensayador. Leves golpecitos. Precioso color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2028
1758. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. J. 2 escudos. (Cal. 189). Sin indicación de valor. Limpiada. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2029
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 577). Golpecito en canto. Parte de brillo original. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2030
1755. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 22) (Cal.Onza 582). Sin indicación de valor. Leves marquitas. Parte de brillo original. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2031
1754. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 76) (Cal.Onza 648). Sin indicación de valor. Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC/EBC+.