Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2013-12-04

# Items: 808

Total starting: 277231

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1977 Numistats ref: 428602

Carlos II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 252 Aureo-Calicó (2008) 705 References
1669. Carlos II. Potosí. E. 1 real. (Cal. 705). Doble fecha. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1978 Numistats ref: 428601

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 357 Aureo-Calicó (2008) 573 References
1699. Carlos II. Lima. R. 2 reales. (Cal. 573). Doble fecha. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1979 Numistats ref: 428600

Carlos II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 558 Aureo-Calicó (2008) 543 References
1683. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (Cal. 543). Acueducto de tres arcos. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1980 Numistats ref: 428599

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 612 Aureo-Calicó (2008) 252 References
168(9). Carlos II. Madrid. BR. 8 reales. (Cal. 252). Tipo ",Maria",. Ceca y ensayador poco visibles. Rara. BC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
190 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1981 Numistats ref: 428598

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 726 Aureo-Calicó (2008) 368 References
1685. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 368). Doble fecha, una parcial. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
240 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1982 Numistats ref: 428597

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 765 Aureo-Calicó (2008) 409 References
1683/2. Carlos II. Segovia. BR. 8 reales. (Cal. 409). Concreciones. Muy rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1983 Numistats ref: 428596

1676. Carlos II. Milán. 1 ducatón. (Vti. 19) (Crippa 3). Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
495 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1984 Numistats ref: 428595

1694. Carlos II. Milán. 1 ducatón. (Vti. 20) (Crippa 4). Leves rayitas. Bella. Rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1985 Numistats ref: 428055

1684. Carlos II. Nápoles y Sicilia. IM-AG/A. 1 ducado. (Vti. 191) (Pannuti-Riccio 1) (Dav. 4045). Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1986 Numistats ref: 428594

1689. Carlos II. Nápoles y Sicilia. IM. 1 ducado. (Vti. 192) (Pannuti-Riccio 2) (Dav. 4046). Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1987 Numistats ref: 428593

1666. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 501) (Dav. 4491). Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
330 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1988 Numistats ref: 428592

1673. Carlos II. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 487) (Dav. 4475). Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1989 Numistats ref: 428591

Carlos III, Pretendiente Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 25 Aureo-Calicó (2008) 43 References
1707. Carlos III, Pretendiente. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 43). Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
110 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1990 Numistats ref: 428590

2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 31 Aureo-Calicó (2008) 26 References
1710. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 26). Leves hojitas. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1991 Numistats ref: 428589

1711. Carlos III, Pretendiente. Frankfurt. 3/4 de ducado. (Fr. 992) (Kr. 176) (C.C. 396). Medalla de coronación. Hojita. Parte de brillo original. Ex Caballero de las Yndias, nº 844. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1992 Numistats ref: 428588

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 351 Aureo-Calicó (2008) 1452 References
1719. Felipe V. Cuenca. JJ. 1 real. (Cal. 1452). Leves golpecitos. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1993 Numistats ref: 428587

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 356 Aureo-Calicó (2008) 1457 References
1735. Felipe V. Guatemala. (J). 1 real. (Cal. 1457). Columnario. Buen ejemplar. Escasa así. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1994 Numistats ref: 428586

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 358 Aureo-Calicó (2008) 1459 References
1737. Felipe V. Guatemala. J. 1 real. (Cal. 1459). Columnario. Fecha perfecta. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
90 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1995 Numistats ref: 428585

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 360 Aureo-Calicó (2008) 1461 References
1739. Felipe V. Guatemala. (J). 1 real. (Cal. 1461). Columnario. BC+. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
70 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1996 Numistats ref: 428584

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 365 Aureo-Calicó (2008) 1465 References
1743. Felipe V. Guatemala. 1 real. (Cal. 1465). Columnario. Escasa. BC. Description
BC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized
7 Past auctions