Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2013-12-04

# Items: 808

Total starting: 277231

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1990
1710. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 26). Leves hojitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1991
1711. Carlos III, Pretendiente. Frankfurt. 3/4 de ducado. (Fr. 992) (Kr. 176) (C.C. 396). Medalla de coronación. Hojita. Parte de brillo original. Ex Caballero de las Yndias, nº 844. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1992
1719. Felipe V. Cuenca. JJ. 1 real. (Cal. 1452). Leves golpecitos. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1993
1735. Felipe V. Guatemala. (J). 1 real. (Cal. 1457). Columnario. Buen ejemplar. Escasa así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1994
1737. Felipe V. Guatemala. J. 1 real. (Cal. 1459). Columnario. Fecha perfecta. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1995
1739. Felipe V. Guatemala. (J). 1 real. (Cal. 1461). Columnario. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1996
1743. Felipe V. Guatemala. 1 real. (Cal. 1465). Columnario. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1997
1738. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1546). Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1998
1736. Felipe V. Potosí. N. 1 real. (Cal. falta). Redonda. Tipo ",real",. Perforación reparada y pequeña punzonada, pero ejemplar atractivo. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1999
1738. Felipe V. Sevilla. PJ. 1 real. (Cal. 1724). Bonita pátina. Muy escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2000
1709. Felipe V. Madrid. J. 4 reales. (Cal. 998) Contramarca particular . Extraordinario ejemplar, posiblemente el mejor conocido. Rarísima. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2001
1737. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 781). Columnario. Dos rayitas. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2002
1718. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 819) (Lázaro 263, (marca rareza 4). Redonda. Tipo ",Real",. Triple fecha. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2003
1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 139) (Cal. Onza 441). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2004
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 158) (Cal.Onza 465, mismo ejemplar) (López Chaves 748, mismo ejemplar). Tipo ",Cruz",. 8-M-S-8. Hojita. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2005
1709/8. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 169) (Cal.Onza 492, mismo ejemplar). Tipo ",Cruz",. 8-S-M-8. Hojas en reverso. Bonito color. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2006
1712. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 172) (Cal.Onza 495). Tipo ",Cruz",. 8-M-S-8. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2007
1713. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 173) (Cal.Onza 498, mismo ejemplar). Tipo ",Cruz",. S-8-8-M. Muy centrada. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2008
1714. Felipe V. Sevilla. M (grande). 8 escudos. (Cal. 175) (Cal.Onza 500, mismo ejemplar). Tipo ",Cruz",. 8-S-M-8. Atractiva. Bonita pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2009
1726. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (Cal. 189) (Cal. Onza 521). Tipo ",Cruz",. Restos de soldadura. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2010
1726. Luis I. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 39). Rara. BC+.