Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2
Fecha: 2013-12-04
# Objetos: 808
Total salida: 277231
Buscar
Todos los objetos (808)
Monarquía española / Spanish Monarchy (601)
Monedas extranjeras / World coins (128)
Medallas / Medals (7)
Lotes de conjunto / Lots (17)
Billetes / Bank notes (5)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (6)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (44)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2484
1874. Suiza. 5 francos. (Kr. S12). Festival de Tiro: San Galo. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2023
1748. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 358). Recortada para circular como 4 reales. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1834
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318). Acuñada sobre otra moneda. Limpiada. Buen ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2205
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 517). Tipo ",cabezón",. Graffiti en forma de aspa en anverso. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2406
1839. Colonias francesas. Luis Felipe I. A (París). 10 céntimos. (Kr. 11.1). CU. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2045
1765. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 901). Columnario. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2183
1810. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1112). Busto de Carlos IV. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1786
Reyes Católicos. Sevilla. 4 maravedís. Contramarca VIII/G, rara sobre esta moneda. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1869
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 265). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2513
1789. Carlos IV. Sevilla. La Academia. Proclamación. (Ha. 96) (V.Q. 13148). Bronce. 42 mm. Firmado: S. A. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2411
(1849-1857). Costa Rica. Resello de Costa Rica (De Mey 475) sobre un 2 reales de la República de Centro-América, 1849. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2057
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2376
1911. Alemania. Baviera. Otto. D (Múnich). 5 marcos. (Kr. 999). 90º Aniversario del príncipe regente Luitpold. Brillo original. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2371
1818. Alemania. Baviera. Maximiliano José IV. 1 taler. (Kr. 361). Concesión de la Constitución de Baviera. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1970
1631. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1118) (Dav. 4470). (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2417
1939. República Dominicana. 1 peso. (Kr. 22). Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1918
s/d. Carlos I. Santo Domingo. 2 maravedís. (Cal. 75). Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2380
1854. Alemania. Hannover. Jorge V. B (Hannover). 1 taler. (Kr. 220). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2341
1870*1874. I República. DEM. 2 pesetas. (Cal. 10). Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1897
(1499-1503). Felipe el Hermoso. Brujas. Doble patard/2 sueldos. (Van Gelder &, Hoc 119.5b). Lis al inicio de leyenda. Pequeña perforación. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1798
Reyes Católicos. Cuenca. 1/2 real. (Cal. falta). Alabeada. Rara. MBC-.
10
11
12
13
14
15
16
38
39