Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2013-12-04

# Items: 808

Total starting: 277231

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1957 Numistats ref: 428622

1627. Felipe IV. Segovia. P. 1 real. (Cal. falta). Limpiada. Escasa. (MBC+). Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
81 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1958 Numistats ref: 428621

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 795 Aureo-Calicó (2008) 1084 References
1652/21. Felipe IV. Segovia. BR. 1 real. (Cal. 1084 var). MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
90 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1959 Numistats ref: 428620

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 835 Aureo-Calicó (2008) 839 Aureo-Calicó (2008) 837 References
163(4). Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 2 reales. (Cal. 839) (Restrepo M29-8). a izquierda del escudo, C/E a derecha. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
500 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1960 Numistats ref: 428619

Felipe IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1116 Aureo-Calicó (2008) 741 References
1653. Felipe IV. Potosí. (E). 4 reales. (Cal. 741). Valor invertido. Muy escasa. BC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
125 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1961 Numistats ref: 428618

Felipe IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1139 Aureo-Calicó (2008) 761 References
(162)8. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. P. 4 reales. (Cal. 761) (Restrepo falta). N/R/ a izquierda del escudo, valor a derecha. Leones y castillos en anverso y reverso. Rara. BC+. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
560 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1962 Numistats ref: 428617

1624. Felipe IV. Besançon. 1/4 de patagón. (Vti. falta). A nombre de Carlos V. Ex colección Huntington. Escasa. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1963 Numistats ref: 428616

16(5)0. Felipe IV. Potosí. . 8 reales. (Cal. tipo 113). Contramarca anagrama de Felipe IV bajo corona. Procedente de La Capitana, Áureo 16/X/2001, nº 998. Rara. BC+. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1964 Numistats ref: 428615

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1500 Aureo-Calicó (2008) 434 References
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 434). Triple fecha. Procedente de La Capitana, Áureo 16/X/2001 nº 1029. Rara. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
345 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1965 Numistats ref: 428614

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 434). 1 PH 6 sobre las columnas. Triple fecha, una parcial. Grieta y rayitas, pero ejemplar atractivo. Procedente de La Capitana, Áureo 16/X/2001, nº 1032. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1966 Numistats ref: 428613

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1506 Aureo-Calicó (2008) 438 References
1654. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 438). Doble fecha. Leves rayitas. Procedente de La Capitana, Áureo, 16/X/2001, nº 1064. Rara. BC+. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1967 Numistats ref: 428612

1665. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. PoRS. 8 reales. (Cal. 541). Oxidaciones en anverso. Todos los datos perfectos. Rarísima. (BC/MBC+). Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Felipe IV
Denomination:8 Reales
Mint:Santa Fe de Nuevo Reino
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 1563 Aureo-Calicó (2008) 541 See coin

Status:Pending
Authority:Felipe IV
Denomination:8 Reales
Mint:Santa Fe de Nuevo Reino
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 1564 Aureo-Calicó (2008) 541 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1968 Numistats ref: 428611

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1603 Aureo-Calicó (2008) 573 References
1633. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 573). Defecto de cospel en borde. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
345 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1969 Numistats ref: 428610

1635. Felipe IV. Segovia. 8 reales. (Cal. 577 var). La V de PHILIPPVS sobre una A y la P sobre I. Ex coleccion Balsach, Aureo enero 1992 nº 369. Ex seleccion Aureo 2012 nº 128. Bella. Preciosa patina de monetario. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
1100 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1970 Numistats ref: 428609

1631. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1118) (Dav. 4470). (MBC). Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1971 Numistats ref: 428608

1632. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1005) (Dav. 4462). MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
170 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1972 Numistats ref: 428607

1654. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1137) (Dav. 4470). Limaduras en el canto. Escasa. (MBC/MBC-). Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
180 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1973 Numistats ref: 428606

1640. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1297) (Dav. 4454). Limpiada. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1974 Numistats ref: 428605

1630. Felipe IV. Milán. Doble doppia. (Vti. 33) (Crippa 3 var). Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1975 Numistats ref: 428604

Carlos II Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 169 Aureo-Calicó (2008) 831 References
1680. Carlos II. Potosí. 1/2 real. (Cal. 831). ...OSI visible. Doble fecha de dos digitos. Escasa. BC+. Description
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
75 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1976 Numistats ref: 428603

Carlos II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 205 Aureo-Calicó (2008) 663 References
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 663). MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized
33 Past auctions