Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2013-12-04

# Items: 808

Total starting: 277231

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1937 Numistats ref: 428642

1555. Felipe II y María. Inglaterra. 1/2 corona. (Vti. 1576) (Spink 2501). Fecha arriba, a los lados de la corona. Rara. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1938 Numistats ref: 428641

1571. Felipe II. Utrecht. 1/5 de escudo. (Vti. falta). Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1939 Numistats ref: 428640

Felipe II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 675 Aureo-Calicó (2008) 159 References
s/d. Felipe II. Potosí. BR. 8 reales. (Cal. 159). Rara. MBC. Description
MBC Grade
425 EUR Starting
475 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1940 Numistats ref: 428639

Felipe II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 704 Aureo-Calicó (2008) 171 Aureo-Calicó (2008) 174 References
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 171). Acueducto de 2 pisos y 3 arcos. Primer año de acuñación de 8 reales en el ingenio de Segovia. Leves golpecitos. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2300 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1941 Numistats ref: 428638

s/d. Felipe II. Milán. 1 ducatón. (Crippa 16/D) (Vti. 42). Plata agria. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
450 EUR Starting
650 EUR Estimate
450 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1942 Numistats ref: 428637

1594. Felipe II. Milán. 1 ducatón. (Crippa 17/B) (Vti. 57). HISPANIARVM. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1943 Numistats ref: 428636

1568. Felipe II. Amberes. 1 escudo Borgoña. (Vti. 1305). Resello león dentro de escudo (De Mey 108) para circular por los Países Bajos. Raya en reverso. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
141 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1944 Numistats ref: 428635

1561. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Dav. 8627) (Vti. 1188). Atractiva. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1945 Numistats ref: 428634

1588. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Crippa 4/E-3) (Vti. 68). Muy escasa. MBC. Description
MBC Grade
500 EUR Starting
650 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1946 Numistats ref: 428633

s/d. Felipe III. México. F. 1/2 real. (Cal. tipo 163). Escasa. BC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1947 Numistats ref: 428632

s/d. Felipe III. Mallorca. 1 real. (Cal. 441). Busto a izquierda. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1948 Numistats ref: 428631

1(...)1. Felipe III. México. F. 1 real. (Cal.tipo 142). Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1949 Numistats ref: 428630

s/d. Felipe III. Potosí. T. 2 reales. (Cal. 354). Muy escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1950 Numistats ref: 428629

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 949 Aureo-Calicó (2008) 159 Aureo-Calicó (2008) 160 References
1618. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 159). 5 flores de lis. Ligeramente descentrada. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1300 EUR Estimate
950 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1951 Numistats ref: 428628

1619. Alberto e Isabel. Besançon. 1 carlos. (Vti. 528). Busto de Carlos I. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1952 Numistats ref: 428627

s/d. Alberto e Isabel. Brujas. 1 patagón. (Vti. 370) (Dav. 4434). MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1953 Numistats ref: 428626

s/d. Alberto e Isabel. Bruselas. 1 piastra. (Vti. 355) (Dav. 4432). (MBC-). Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1954 Numistats ref: 428625

s/d. Alberto e Isabel. Tournai. 1 patagón. (Vti. 379) (Dav. 4438). Escasa. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
170 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1955 Numistats ref: 428624

1650. Felipe IV. Amberes. Jetón. (V.Q. 13843) (D. 4036). Bella. EBC. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1956 Numistats ref: 428623

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 782 Aureo-Calicó (2008) 1078 References
1627. Felipe IV. Segovia. A. 1 real. (Cal. 1078). MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
90 EUR Realized
11 Past auctions