Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2013-12-04

# Items: 808

Total starting: 277231

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1917 Numistats ref: 428662

s/d. Carlos I. Navarra. 2 cornados. (Cal. 68). MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1918 Numistats ref: 428661

s/d. Carlos I. Santo Domingo. 2 maravedís. (Cal. 75). Rara. BC+. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1919 Numistats ref: 428660

s/d. Carlos I. Santo Domingo. 4 maravedís. (Cal. 73). Buen ejemplar para esta pieza. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1920 Numistats ref: 428659

s/d. Carlos I. Santo Domingo. 4 maravedís. (Cal. 73). Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1921 Numistats ref: 428658

s/d. Carlos I. Nápoles. IBR (entre las columnas). 1 cinquina. (Vti. 261). MBC. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1922 Numistats ref: 428657

1543. Carlos V. Besançon. Un carlos. (Vti. 688). Escasa. MBC. Description
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1923 Numistats ref: 428656

1537. Carlos V. Besançon. Doble carlos. (Vti. 692). Escasa. MBC-. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1924 Numistats ref: 428655

s/d. Carlos I. Navarra. Real. (Cru.V.S. 1326). 3,20 grs. A nombre de Fernando I. Muy escasa. MBC. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1925 Numistats ref: 428654

s/d. Carlos I. Nápoles. A. 1 carlino. (Vti. 277). Bonita pátina. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1926 Numistats ref: 428653

s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1 carlino. (Vti. 279). Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1927 Numistats ref: 428652

Carlos I Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 90 Aureo-Calicó (2008) 37 References
s/d. Carlos I. València. 2 reales. (Cal. 37). Intento de perforación. Escasa. (MBC). Description
MBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1928 Numistats ref: 428651

1552. Carlos I. Sicília. M-A. 2 taris. (Vti. 186). MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1929 Numistats ref: 428650

1552. Carlos I. Sicília. M-A. 2 taris. (Vti. 188). MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1930 Numistats ref: 428649

1554. Carlos I. Sicília. GM. 2 taris. (Cal. 194). MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1931 Numistats ref: 428648

s/d. Carlos I. València. 4 reales (doblón de 6 sous). (Cal. 28). Acuñación floja en parte. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1932 Numistats ref: 428647

Felipe II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 186 Aureo-Calicó (2008) 606 References
1596. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 606). Fecha perfecta. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1933 Numistats ref: 428646

Felipe II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 216 Aureo-Calicó (2008) 639 References
1591. Felipe II. Madrid. C (Melchor Rodríguez del Castillo). 1 real. (Cal. 639, cita un ejemplar sin fecha). Rarísima, ¿única conocida con la fecha legible?. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
1100 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1934 Numistats ref: 428645

Felipe II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 221 Aureo-Calicó (2008) 640 References
s/d. Felipe II. Mallorca. 1 real. (Cal. 640). Rara. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1935 Numistats ref: 428644

Felipe II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 242 Aureo-Calicó (2008) 632 Aureo-Calicó (2008) 649 References
s/d. Felipe II. Potosí. B. 1 real. (Cal. 649). MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1936 Numistats ref: 428643

1557. Felipe II y María. Inglaterra. 1/4 de corona. (Vti. 1572) (Spink 2506). Rara. MBC. Description
MBC Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
650 EUR Realized