Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2013-12-04

# Items: 808

Total starting: 277231

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1897 Numistats ref: 427973

(1499-1503). Felipe el Hermoso. Brujas. Doble patard/2 sueldos. (Van Gelder &, Hoc 119.5b). Lis al inicio de leyenda. Pequeña perforación. (MBC+). Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1898 Numistats ref: 427972

1499. Felipe el Hermoso. Dordrecht. Doble patard/2 sueldos. (Van Gelder &, Hoc 119.6). Grieta. (MBC). Description
MBC Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1899 Numistats ref: 427971

1503. Felipe el Hermoso. Namur. Doble patard/2 sueldos. (Van Gelder &, Hoc 119.7). MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1900 Numistats ref: 427970

(1504-1506). Felipe el Hermoso. Brujas. 1 patard/1 sueldo. (Van Gelder &, Hoc 120.5b). Cospel faltado. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1901 Numistats ref: 427969

1499. Felipe el Hermoso. Dordrecht. 1 patard/1 sueldo. (Van Gelder &, Hoc 120.6). Pequeña perforación. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1902 Numistats ref: 427968

1503. Felipe el Hermoso. Namur. 1 patard/1 sueldo. (Van Gelder &, Hoc 120.7). MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1903 Numistats ref: 427967

1502. Felipe el Hermoso. Luxemburgo. Doble gros/1 3/4 sueldo de Flandes. (Van Gelder &, Hoc 136.3). Grieta. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1904 Numistats ref: 427966

Felipe el Hermoso. Gante. Medio briquet/1 sueldo. (Van Gelder &, Hoc 148). Acuñación algo floja pero atractiva. Parte de brillo original. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1905 Numistats ref: 427965

1505. Juana y Felipe. Amberes. 1 real. (Vti. 3) (Van Gelder &, Hoc 165.1). Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1906 Numistats ref: 427964

1506. Juana y Felipe. Brujas. 1 real. (Vti. 5) (Van Gelder &, Hoc 165.5). Bonita pátina. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1907 Numistats ref: 427963

Juana y Carlos Authority
4 Maravedís Denomination
s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 4 maravedís. (Cal. 208). MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized
71 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1908 Numistats ref: 427962

Juana y Carlos Authority
4 Maravedís Denomination
s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 4 maravedís. (Cal. 209). Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized
71 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1909 Numistats ref: 427961

Juana y Carlos Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 33 Aureo-Calicó (2008) 211 References
s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 4 maravedís. (Cal. 211). Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
90 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1910 Numistats ref: 427960

s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 4 maravedís. Contramarca llave para circular por 2 maravedís en Jamaica (De Mey 830). Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1911 Numistats ref: 427959

(1517) s/d. Juana y Carlos. Amberes. 1/2 real. (Vti. 17) (Van Gelder &, Hoc 204.1). Leve grieta. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
395 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1912 Numistats ref: 427958

1520. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 real. (Cal. 165). MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1913 Numistats ref: 427957

Juana y Carlos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 83 Aureo-Calicó (2008) 163 Aureo-Calicó (2008) 164 Aureo-Calicó (2008) 166 References
1520. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 real. (Cal. 166). MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
470 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1914 Numistats ref: 427956

1517. Juana y Carlos. Amberes. 1 real. (Vti. 19) (Van Gelder &, Hoc 203.1). Leves rayitas. Pátina. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
575 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1915 Numistats ref: 427955

Juana y Carlos Authority
4 Reales Denomination
s/d. Juana y Carlos. México. 4 reales. (Cal. 84). MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1916 Numistats ref: 427954

s/d. Carlos I. Navarra. 1 cornado. (Cru.V.S. 1328) (Cal. 160 (de Fernando I)). 0,81 grs. A nombre de Fernando I. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized