Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2

Fecha: 2013-12-04

# Objetos: 808

Total salida: 277231

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2095
1763. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 162) (Cal.Onza 848). Tipo ",cara de rata",. Sin indicación de valor. Leves rayitas. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2096
1765. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 164) (Cal.Onza 851). Tipo ",cara de rata",. Sin indicación de valor. Con punto entre la ceca y entre los ensayadores. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2097
1773. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (Cal. 175) (Cal.Onza 867). Leves golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2098
1774. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 222) (Cal.Onza 923). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2099
1776. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 225) (Cal.Onza 926). Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2100
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 254) (Cal.Onza 959). Leves marquitas. Parte de brillo original. Bella. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2101
1776/5. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 255) (Cal.Onza 960). Rayita. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2102
1779/7. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 257) (Cal.Onza 962). Leves rayitas. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2103
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 263) (Cal.Onza 969). Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2104
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 263) (Cal.Onza 969). Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2105
1793. Carlos IV. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 1544). Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2106
1789. Carlos IV. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1223) (Kr. 41 marca ",rare", sin precio). Busto de Carlos III. Ordinal IV rectificado sobre III. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2107
1790/89. Carlos IV. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1073 var). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2108
(1845). Resellos de Costa Rica sobre 2 reales de Madrid 1802 FA (De Mey 473 y 474) Kr. 40. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2109
1798. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1062). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2110
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 reales. (Cal. 825). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2111
1792. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 621). Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2112
1798. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 629). Pequeña zona de plata agria en reverso. Parte de brillo original. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2113
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 8 reales. (Cal. 677). Golpecitos y hojitas. Bonita pátina. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2114
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (Cal. 616). Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2115
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 492). BC+/MBC-.