1711. Carlos III, Pretendiente. Frankfurt. 3/4 de ducado. (Fr. 992) (Kr. 176) (C.C. 396). Medalla de coronación. Hojita. Parte de brillo original. Ex Caballero de las Yndias, nº 844. Escasa. EBC-.
1736. Felipe V. Potosí. N. 1 real. (Cal. falta). Redonda. Tipo ",real",. Perforación reparada y pequeña punzonada, pero ejemplar atractivo. Muy rara. (MBC).
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 158) (Cal.Onza 465, mismo ejemplar) (López Chaves 748, mismo ejemplar). Tipo ",Cruz",. 8-M-S-8. Hojita. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC.
1709/8. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 169) (Cal.Onza 492, mismo ejemplar). Tipo ",Cruz",. 8-S-M-8. Hojas en reverso. Bonito color. Muy rara. MBC+.
1713. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 173) (Cal.Onza 498, mismo ejemplar). Tipo ",Cruz",. S-8-8-M. Muy centrada. Bonito color. Rara. MBC+.
1714. Felipe V. Sevilla. M (grande). 8 escudos. (Cal. 175) (Cal.Onza 500, mismo ejemplar). Tipo ",Cruz",. 8-S-M-8. Atractiva. Bonita pátina. Rara. MBC+.