Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2

Fecha: 2013-12-04

# Objetos: 808

Total salida: 277231

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1948
1(...)1. Felipe III. México. F. 1 real. (Cal.tipo 142). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1949
s/d. Felipe III. Potosí. T. 2 reales. (Cal. 354). Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1950
1618. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 159). 5 flores de lis. Ligeramente descentrada. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1951
1619. Alberto e Isabel. Besançon. 1 carlos. (Vti. 528). Busto de Carlos I. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1952
s/d. Alberto e Isabel. Brujas. 1 patagón. (Vti. 370) (Dav. 4434). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1953
s/d. Alberto e Isabel. Bruselas. 1 piastra. (Vti. 355) (Dav. 4432). (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1954
s/d. Alberto e Isabel. Tournai. 1 patagón. (Vti. 379) (Dav. 4438). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1955
1650. Felipe IV. Amberes. Jetón. (V.Q. 13843) (D. 4036). Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1956
1627. Felipe IV. Segovia. A. 1 real. (Cal. 1078). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1957
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1 real. (Cal. falta). Limpiada. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1958
1652/21. Felipe IV. Segovia. BR. 1 real. (Cal. 1084 var). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1959
163(4). Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 2 reales. (Cal. 839) (Restrepo M29-8). a izquierda del escudo, C/E a derecha. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1960
1653. Felipe IV. Potosí. (E). 4 reales. (Cal. 741). Valor invertido. Muy escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1961
(162)8. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. P. 4 reales. (Cal. 761) (Restrepo falta). N/R/ a izquierda del escudo, valor a derecha. Leones y castillos en anverso y reverso. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1962
1624. Felipe IV. Besançon. 1/4 de patagón. (Vti. falta). A nombre de Carlos V. Ex colección Huntington. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1963
16(5)0. Felipe IV. Potosí. . 8 reales. (Cal. tipo 113). Contramarca anagrama de Felipe IV bajo corona. Procedente de La Capitana, Áureo 16/X/2001, nº 998. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1964
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 434). Triple fecha. Procedente de La Capitana, Áureo 16/X/2001 nº 1029. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1965
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 434). 1 PH 6 sobre las columnas. Triple fecha, una parcial. Grieta y rayitas, pero ejemplar atractivo. Procedente de La Capitana, Áureo 16/X/2001, nº 1032. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1966
1654. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 438). Doble fecha. Leves rayitas. Procedente de La Capitana, Áureo, 16/X/2001, nº 1064. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1967
1665. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. PoRS. 8 reales. (Cal. 541). Oxidaciones en anverso. Todos los datos perfectos. Rarísima. (BC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1968
1633. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 573). Defecto de cospel en borde. Rara. (MBC+).