Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2

Fecha: 2013-12-04

# Objetos: 808

Total salida: 277231

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1927
s/d. Carlos I. València. 2 reales. (Cal. 37). Intento de perforación. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1928
1552. Carlos I. Sicília. M-A. 2 taris. (Vti. 186). MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1929
1552. Carlos I. Sicília. M-A. 2 taris. (Vti. 188). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1930
1554. Carlos I. Sicília. GM. 2 taris. (Cal. 194). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1931
s/d. Carlos I. València. 4 reales (doblón de 6 sous). (Cal. 28). Acuñación floja en parte. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1932
1596. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 606). Fecha perfecta. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1933
1591. Felipe II. Madrid. C (Melchor Rodríguez del Castillo). 1 real. (Cal. 639, cita un ejemplar sin fecha). Rarísima, ¿única conocida con la fecha legible?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1934
s/d. Felipe II. Mallorca. 1 real. (Cal. 640). Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1935
s/d. Felipe II. Potosí. B. 1 real. (Cal. 649). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1936
1557. Felipe II y María. Inglaterra. 1/4 de corona. (Vti. 1572) (Spink 2506). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1937
1555. Felipe II y María. Inglaterra. 1/2 corona. (Vti. 1576) (Spink 2501). Fecha arriba, a los lados de la corona. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1938
1571. Felipe II. Utrecht. 1/5 de escudo. (Vti. falta). Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1939
s/d. Felipe II. Potosí. BR. 8 reales. (Cal. 159). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1940
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 171). Acueducto de 2 pisos y 3 arcos. Primer año de acuñación de 8 reales en el ingenio de Segovia. Leves golpecitos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1941
s/d. Felipe II. Milán. 1 ducatón. (Crippa 16/D) (Vti. 42). Plata agria. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1942
1594. Felipe II. Milán. 1 ducatón. (Crippa 17/B) (Vti. 57). HISPANIARVM. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1943
1568. Felipe II. Amberes. 1 escudo Borgoña. (Vti. 1305). Resello león dentro de escudo (De Mey 108) para circular por los Países Bajos. Raya en reverso. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1944
1561. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Dav. 8627) (Vti. 1188). Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1945
1588. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Crippa 4/E-3) (Vti. 68). Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1946
s/d. Felipe III. México. F. 1/2 real. (Cal. tipo 163). Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1947
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 real. (Cal. 441). Busto a izquierda. Rara. MBC-.