Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2013-12-04

# Items: 808

Total starting: 277231

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2263
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2264
1842. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 554). EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2265
1846. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 558). Muy bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2266
1859. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (Cal. 616). Insignificantes manchitas. Muy bella. Brillo original. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2267
1846. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 697). Acuñación desplazada. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2268
1860. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 404). Bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2269
1841. Isabel II. Madrid. CL. 2 reales. (Cal. 356). Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2270
1850. Isabel II. Sevilla. RD. 2 reales. (Cal. 378). Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2271
1848. Isabel II. Madrid. CL. 4 reales. (Cal. 295). Gran parte de brillo original. Bella. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2272
1854. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 209). Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2273
1852. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 222). Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2274
(1855). Isabel II. Prueba en bronce de una moneda de 20 reales de Isabel II realizada en la Monnaie de París (V. Guilloteau 3418, la cita en plata). Grabador: Bouvet F. Muy bella. Parte de brillo original. Golpecito en el canto. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2275
1838. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 163). Golpecitos. Pátina. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2276
1848. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 166). Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2277
1849. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 167). Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2278
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2279
1858. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 180). Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2280
1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 183). Golpecito en canto. Buen ejemplar. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2281
s/d. Isabel II. 20 reales. Prueba no adoptada del reverso en metal plateado. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2282
s/d. Isabel II. 20 reales. (Dasí falta). Prueba de anverso en calamina. Grabador: K. Fischer. Pequeña parte de brillo original. Rarísima. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2283
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 257). Canto estriado. Rara. MBC.