Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2013-12-04

# Items: 808

Total starting: 277231

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2074
1787/6. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 565 var). Bonito color. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2075
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2076
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2077
1783. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (Cal. 360). Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2078
1770/60. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 4 escudos. (Cal. 374 var). Tipo ",cara de rata",. Sin indicador de valor. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2079
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 16) (Cal.Onza 682). Último año del primer tipo de ",cara de rata",. Sin indicación de valor. Punto entre ET IND. Hojita y leves rayitas. Bella. Rarísima. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2080
1787. Carlos III. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 715). Atractiva. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2081
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 720). Levísimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2082
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal. Onza 723). Insignificante hojita en reverso. Bella. Brillo original. Muy escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2083
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 55) (Cal.Onza 726). Punto entre los ensayadores. Leves golpecitos. Precioso color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2084
1777/6. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 728). Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2085
1786/76. Carlos III. Madrid. DV. 8 escudos. (Cal. 64) (Cal.Onza 735). Sin punto delante de AUSPICE. Bella. Parte de brillo original. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2086
1765. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 80) (Cal.Onza 751). Tipo ",cara de rata",. Sin indicación de valor. Leves golpecitos en canto. Pátina. Atractiva. Muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2087
1773. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 762). Ceca y ensayadores invertidos. Leves rayitas en anverso. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2088
1779. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 97) (Cal.Onza 771). Ceca y ensayadores invertidos. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2089
1760. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 113) (Cal.Onza 789). Busto de Fernando VI. Sin indicación de valor. Golpecitos. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2090
1767. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 118) (Cal.Onza 794). Busto de Fernando VI. Sin indicación de valor. Rayitas en anverso. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2091
1770. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 797). Busto de Fernando VI. Sin indiación de valor. Leves marquitas. Pátina. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2092
1773. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (Cal. 124) (Cal.Onza 800). Bella. Brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2093
1779. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 132) (Cal.Onza 812). Sin punto entre los ensayadores. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2094
1782. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 135) (Cal.Onza 816). Golpecitos. Bonito color. MBC-/MBC.