1770/60. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 4 escudos. (Cal. 374 var). Tipo ",cara de rata",. Sin indicador de valor. Muy rara. MBC-/MBC.
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 16) (Cal.Onza 682). Último año del primer tipo de ",cara de rata",. Sin indicación de valor. Punto entre ET IND. Hojita y leves rayitas. Bella. Rarísima. EBC-/EBC.
1765. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 80) (Cal.Onza 751). Tipo ",cara de rata",. Sin indicación de valor. Leves golpecitos en canto. Pátina. Atractiva. Muy rara. MBC+/EBC-.
1767. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 118) (Cal.Onza 794). Busto de Fernando VI. Sin indicación de valor. Rayitas en anverso. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
1770. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 797). Busto de Fernando VI. Sin indiación de valor. Leves marquitas. Pátina. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.