Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2013-12-04

# Items: 808

Total starting: 277231

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2053
1782. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. Contramarca: cabeza femenina con gorro frigio entre S-D. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2054
1788. Sevilla. C. 8 reales. (Cal. 1042). Bella. Ex colección Leunda, Áureo &, Calicó, 30/XI/2011, nº 522. Muy rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2055
1765. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 759). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2056
1767. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 761). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2057
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2058
1760. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 784). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2059
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (Cal. 808). Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2060
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 629). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2061
1787. Carlos III. México. FM. 1 escudo. (Cal. 666). Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2062
1767. Carlos III. Popayán. J. 1 escudo. (Cal. 669). Busto de Fernando VI. Sin indicación de valor. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2063
1774. Carlos III. Popayán. JS. 1 escudo. (Cal. 673). Leves marquitas. Atractiva. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2064
1781. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 680). Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2065
1768. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 498). Busto de Fernando VI. Sin indicación de valor. Parte de brillo original. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2066
1771. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 501). Busto de Fernando VI. Sin indicación de valor. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2067
1779. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 509). Muy escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2068
1780/79. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 510 var). Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2069
1782. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 512). Rayita. Parte de brillo original. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2070
1786. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 516). Bonito color. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2071
1761. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (Cal. 535). Busto de Fernando VI. Sin indicación de valor. Leves rayitas. Bella. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2072
1766/5. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (Cal. 543). Tipo ",cara de rata",. Sin indicación de valor. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2073
1779. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 557). Sin punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa y más así. MBC+/EBC-.