Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2013-12-04

# Items: 808

Total starting: 277231

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2032
1777. Carlos III. Potosí. PR. 1/2 real. (Cal. 1804 var). Sin flores de lis en escudete ni Granada en punta del escudo. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2033
1766. Carlos III. México. M. 1 real. (Cal. 1546). Columnario. Golpecito en canto. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2034
1765. Carlos III. Potosí. V. 2 reales. (Cal. 1364). Doble fecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2035
1770. Carlos III. ¿Sevilla?. 2 reales. Prueba en cobre del reverso. Anverso liso. Ex colección Cardim. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2036
1768. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (Cal. 1051). Columnario. Pátina atractiva. Rara y más sin perforación. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2037
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 4 reales. (Cal. 1218). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2038
1762. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 811). Columnario. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2039
1768. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 817). Columnario. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2040
1770. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 819). Columnario. Pequeña oxidación. Bonita pátina en reverso. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2041
1777. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 825). Leves marquitas. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2042
1761. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 836). Columnario. Rayitas. Punto sobre las dos LMA. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2043
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 848). Columnario. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2044
1763. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 897). Columnario. Rayitas y golpecitos. Limpiada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2045
1765. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 901). Columnario. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2046
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 904). Columnario. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2047
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 909). Columnario. Oxidaciones limpiadas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2048
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 909). Columnario. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2049
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 914). Columnario. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2050
1749. Carlos III. Nápoles. 1 piastra. (Vti. 149) (Pannuti-Riccio 27) (Dav. 1399). Grieta. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2051
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 972). Columnario. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2052
1776. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 977). Escasa y más así. MBC+/EBC-.