1744. Felipe V. Lima. V. 8 escudos. (Cal. 62) (Cal.Onza 341) (Tauler 341). Nombre y ordinal del rey visibles. Bonito color. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 2920
Lote de 106 bronces hispano-romanos muy variados en cecas y módulos. Alguna escasa. Muy interesante. Imprescindible examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3357
1947. 5 pesetas. (Ed. D55a). 12 de abril, Séneca. Lote de 100 billetes correlativos, serie D con faja de la FNMT. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 2921
Lote de 208 bronces de cecas del sur de la península: 60 ases y 148 divisores. Muy variado y con alguna moneda rara, incluye además un bronce de la Galia, dos de Judea, y un plomo a clasificar. 212 piezas en total. Imprescindible examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1234
1752. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 40) (Cal.Onza 603). Sin indicación de valor. Segundo busto. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3171
17 medallas con todos los monarcas desde los Reyes Católicos hasta Alfonso XIII, en estuche con certificado. Oro. 20 mm. 68 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 2919
Lote de 74 ases de cecas del norte de la península. Cecas variadas. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1275
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 720). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+/EBC.