Subasta 257

Date: 2014-02-05

# Items: 3643

Total starting: 270658

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1212
1744. Felipe V. Lima. V. 8 escudos. (Cal. 62) (Cal.Onza 341) (Tauler 341). Nombre y ordinal del rey visibles. Bonito color. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 2920
Lote de 106 bronces hispano-romanos muy variados en cecas y módulos. Alguna escasa. Muy interesante. Imprescindible examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3357
1947. 5 pesetas. (Ed. D55a). 12 de abril, Séneca. Lote de 100 billetes correlativos, serie D con faja de la FNMT. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 2921
Lote de 208 bronces de cecas del sur de la península: 60 ases y 148 divisores. Muy variado y con alguna moneda rara, incluye además un bronce de la Galia, dos de Judea, y un plomo a clasificar. 212 piezas en total. Imprescindible examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1234
1752. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 40) (Cal.Onza 603). Sin indicación de valor. Segundo busto. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3171
17 medallas con todos los monarcas desde los Reyes Católicos hasta Alfonso XIII, en estuche con certificado. Oro. 20 mm. 68 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 2919
Lote de 74 ases de cecas del norte de la península. Cecas variadas. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1275
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 720). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 559
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2275) (ACIP. 1160). 16 grs. Pátina verde. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1279
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 253) (Cal.Onza 958). Anverso frotado. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 975
Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615). 4,63 grs. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1463
1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 123) (Cal.Onza 1359). Acuñación ligeramente desplazada. Leves hojitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1462
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1346). Busto almirante. Golpecitos y hojitas. Bonito color. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3363
1948. 5 pesetas. (Ed. D56a). 5 de marzo, Elcano. Lote de 100 billetes correlativos, serie A con faja de la FNMT. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1280
1779/7. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 257) (Cal.Onza 962). Sirvió como joya. Rara. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1235
1756/5. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 78) (Cal.Onza 650). Dos restos de soldadura en reverso. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1315
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1041). Leve golpecito en canto. Bella. Pátina. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1739
1897*1962. SGV. 100 pesetas. (Cal. 2). S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1457
1815. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 1263). Hojita saltada en anverso. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1458
1814. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 74) (Cal.Onza 1288). Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 1316
1793. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 71) (Cal.Onza 1054). Separación entre IND. R. Bella. Parte de brillo original. EBC-.